Путин на заседании МВД поддержал "стоп-хамов"

МВД будет сотрудничать с активистами гражданского общества для выявления нарушений правил дорожного движения, коррупции и криминала. Только силой закона с преступностью не справиться

Активнее сотрудничать с активистами гражданского общества, на добровольных началах борющихся с нарушителями правил дорожного движения, коррупционерами и криминальными деятелями, призвал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии Министерства внутренних дел (МВД). Поскольку только силой закона с преступностью в России не справиться.

Фото: Global Look

"Хамство на дорогах, создание угрозы для жизни людей должно пресекаться не только силой закона. Здесь важна принципиальная позиция всего общества, поэтому прошу активнее выстраивать партнерские отношения с волонтерскими объединениями, общественными организациями, гражданскими активистами", - заявил Путин на заседании.

Президент особо отметил, что "важно добиваться последовательного сокращения количества ДТП и смертности на дорогах", а для этого нужно не только внедрять новые технологии безопасности и применять современные средства фиксации нарушений, но и лучше взаимодействовать с другими ведомствами и со всеми, кто готов содействовать благой цели. "Это, кстати, касается не только порядка на дорогах, но и профилактики преступности, коррупции, работы с людьми, которые могут быть втянуты в криминал, и по другим значимым, острым вопросам", - подчеркнул президент.

Одной из важнейших задач Путин назвал пресечение деструктивной деятельности в интернете. И это не только экстремисты, распространяющие в Сети свою идеологию. В последнее время появилась крайне тревожная проблема - множатся сайты и группы в соцсетях, пропагандирующие суицид.

"Преступники (их можно было бы назвать иначе, если бы не публичное выступление, отметил президент) прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудитории, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации", - подчеркнул Путин. В связи с этим он сообщил о поддержке инициативы депутатов Госдумы расширить уголовную ответственность за доведение до самоубийства. Это позволит привлекать к ответу владельцев и администраторов подобных сайтов.

Еще один важный аспект работы правоохранителей, на который указал президент, это пресечение каналов нелегальной миграции. Приезжим в нашей стране всегда рады, но только до тех пор, пока они соблюдают законодательство. Нарушителей безжалостно выявлять и наказывать, но лучше просто не допускать подобных нарушений. Это теперь - тоже задача МВД, сказал Путин. А кто не справляется, тем укажут на выход из органов. Миндальничать больше не собираются, поскольку ряд скандалов с коррупционерами в погонах уже серьезно повредил репутации ведомства.

"По подозрению в серьезных преступлениях задержан целый ряд высокопоставленных должностных лиц ведомства, - напомнил президент. - Эти факты стали серьезным ударом по общественному авторитету органов внутренних дел, бросили тень на всех, кто честно и профессионально исполняет свой долг. Необходимо тщательно проанализировать причины случившегося, сделать соответствующие выводы, повышенное внимание уделять укреплению служебной дисциплины среди личного состава. Требования к тем, кто претендует на руководящие должности, должны стать более жесткими", - подчеркнул Путин. И тут же подписал указ об увольнении 10 генералов МВД, СК и ФСИН.

Выбор читателей