США переписывают план войны с КНДР

Хакеры, взломавшие сервер Министерства национальной обороны Южной Кореи, обнаружили секретный документ, согласно которому Вашингтон и Сеул намеревались напасть на Пхеньян

Тайный план войны Вашингтона и Сеула против Пхеньяна обнаружили хакеры, взломавшие сервер Министерства национальной обороны Южной Кореи. От своих намерений американцы и южнокорейцы вряд ли откажутся. Однако стратегию атаки им придется серьезно пересмотреть.

 Фото: Joe Raedle/ Gettyimages.ru 

Секретный план под номером 5027 о начале боевых действий против КНДР попал в руки северокорейских хакеров. В оборонном ведомстве Сеула проникновение злоумышленников на сайты с закрытой информацией заметили, но сначала не придали ему значение. И даже когда появились заявления хакеров об успешном факте взлома, военные заявили, что ничего важного в чужие руки попасть не могло.

Однако расследование показало, что кибервзломщики неплохо поживились. "Тщательное расследование показало, что хакеры получили доступ к документам высшего уровня секретности, в том числе к плану ведения боевых действий против Северной Кореи. Выяснилось, что среди материалов, попавших в руки злоумышленников, был оперативный план 5027", - сообщил телеканал KBS со ссылкой на источник в правительстве Республики Корея.

Сообщения о том, что Вашингтон и Сеул рассматривают возможность совместной атаки на Пхеньян, появлялись и ранее. Их распространению способствуют ежегодные военные учения на Корейском полуострове. В частности, 1 марта 2017 г. в Южной Корее начались полевые учения Foal Eagle, а с 13 марта - командные учения Key Resolve. В маневрах, которые продлятся до 30 апреля, участвуют американские авианосец Carl Vinson, ракетный крейсер Lake Champlain и эсминцы Wayne E.Meyer и Michael Murphy, истребители F-35, а также стратегические бомбардировщики B-1B и B-52. В прошлом году в аналогичных мероприятиях были задействованы 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч военных США.

Понятно, что отказываться от своих планов в отношении Пхеньяна ни Вашингтон, ни Сеул не собираются даже после разоблачения. Однако теперь, когда секретные документы попали в руки врага и, более того, получили широкое распространение, тактику и стратегию придется пересматривать. Ведь до сих пор США заявляли, что боевые действия против КНДР будут начаты только в случае крайней необходимости. Так что придется соответствовать.

Выбор читателей