Кремль заявил о риске столкновений РФ и США

После американского удара по базе сирийских войск в Хомсе угроза военного конфликта между Вашингтоном и Москвой существенно возросла. Минобороны РФ направляет силы на защиту сирийских объектов

Риски столкновения РФ и США в Сирии существенно повышены после удара США по сирийской правительственной авиабазе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил, что президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ситуацию после ракетного удара США по Сирии. В Кремле отметили, что обстановка обострилась до того, что ее не усугубит даже приостановка российско-американского меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации.

 Фото: mil.ru

"На фоне ракетных ударов вряд ли можно говорить о каком-то еще повышении риска - риск уже повышен существенно", - подчеркнул Песков. Он рассказал, что на совещании у Путина "была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий", а также "выражено сожаление в связи с ущербом для двусторонних российско-американских отношений, который был нанесен в связи с произведенными ударами по объектам Сирии".

В Кремле напомнили, что российские военные находятся в Сирии легитимно с точки зрения международного права, поскольку они прибыли туда по приглашению законного руководства САР. И они продолжат выполнять в Сирии задачи, поставленные верховным главнокомандующим РФ президентом Путиным, передает слова Пескова РИА "Новости".

О том, какие цели поставлены перед военными в связи с новыми обстоятельствами, в Минобороны РФ уже рассказали. В первую очередь силы будут направлены на укрепление системы противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии: "В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО сирийских вооруженных сил с целью прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры", - сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Что касается оценки операции США в Сирии, то в Минобороны не сомневаются, что она была спланирована заранее. "Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску", - указал Конашенков, отметив, что время идет, главы Белого дома меняют друг друга, "а методы развязывания войн со времен бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии остаются неизменными".

В ночь на пятницу, 7 апреля, с кораблей ВМС США в Средиземном море был нанесен ракетный удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. По данным агентства SANA, к этому времени известно о девяти погибших мирных жителях, среди них четверо детей. Есть жертвы и среди военнослужащих. Еще по меньшей мере семь человек были ранены во время авиаудара, и несколько человек получили ожоги, пытаясь погасить пожар, возникший после бомбардировки.

Между тем число жертв может быть значительно больше. Пентагон сообщил о том, что всего выпустил по аэродрому в Хомсе 59 ракет. Однако до сирийской авиабазы долетело только 23. Местонахождение оставшихся 36 сейчас устанавливается.

Ранее в МИД РФ сообщили, что Россия после ударов США по правительственной авиабазе в Сирии приостанавливает действие Меморандума, заключенного с Вашингтоном, по взаимодействию в Сирии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей