Марин Ле Пен объявила о победе

Лидер "Национального фронта" спокойна накануне выборов, поскольку убеждена в здравомыслии народа Франции. Она же, со своей стороны, обещает во всем советоваться с гражданами Пятой республики

Лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен уверена в своей победе на президентских выборах, первый тур которых состоится в ближайшее воскресенье. Она убеждена, что гражданам Пятой республики нужны границы и не нужны мигранты, что как раз и обещано в ее предвыборной программе.

 Марин Ле Пен. Фото: Sean Gallup/ Gettyimages.ru

"Я спокойна, я верю в свою команду, верю в народ Франции. Они позволят мне все воплотить в жизнь. Я выиграю первый тур, я в этом убеждена", - так заявила Ле Пен в интервью Le Figaro менее чем за неделю до голосования.

Уверенность лидера "Национального фронта" зиждется не на пустом месте. Ее лозунги на тему мигрантов, единой европейской валюты, присутствия в составе ЕС находят отклик у очень многих граждан Франции. Подкупает людей и обещание Ле Пен во всем советоваться с народом. В частности, она планирует провести референдум по поводу выхода страны из Евросоюза, чтобы дальнейшее развитие страны удовлетворяло запросам большинства.

Впрочем, от своих взглядов политик не отказывается: референдум референдумом, но почву по поводу выхода Франции из ЕС она прощупает сразу и обязательно. "Как только меня выберут, я сразу же вступлю в переговоры, попрошу организовать встречу глав стран ЕС, без европейских инстанций", - предупредила Ле Пен. С другой стороны, упираться и держаться за свои идеи, которые вдруг не найдут одобрения в обществе, она не собирается. "Я не воспринимаю политику как родео, где нужно во что бы то ни стало остаться в седле", - успокаивает она избирателей.

Как бы то ни было, Ле Пен убеждена, что сильного недовольства граждан во время ее президентства не случится. Вот хочет она избавить страну от нелегальных мигрантов - этого же хотят и все граждане Франции, включая осевших в стране мусульман. А прислушиваться к остальным она не собирается. Или усиление границ - это, по мнению Ле Пен, приведет к укреплению национальной идентичности, соответственно, каждый истинный француз только поддержит данную идею.

В общем, Ле Пен уверена, что победа у нее в кармане. Последние опросы общественного мнения поддерживают ее оптимизм - за нее на данный момент готовы голосовать 23% избирателей.

Выборы президента во Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая. 

Выбор читателей