КПРФ поторопилась с переносом Нового года

Глава нижней палаты парламента защитил право россиян на длительный отдых зимой. Он напомнил депутатам, что инициативы, касающиеся отмены выходных, сначала должны получить поддержку населения

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов не пугать россиян и не покушаться на их законные выходные без запроса общества. Такие инициативы сначала должны обсуждаться с гражданами, подчеркнул спикер в пятницу, 23 июня.

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

Говорить об отказе от январских "длинных выходных" ради введения в календарь новых праздничных дней можно только после обсуждения данного вопроса с гражданами, заявил Володин в ответ на предложение депутата Николая Коломейцева. Представитель КПРФ настоятельно рекомендовал коллегам "пожертвовать выходными январскими и ввести выходной день 7 ноября".

"Брать и вот так делать перенос эмоционально - нас не поймут, - предупредил глава нижней палаты. - Давайте сначала все это обсудим, а дальше будем говорить о целесообразности. А то все подумают, что всерьез все здесь хотят этим заняться", - приводит ТАСС слова Володина.

Накануне группа депутатов от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла на рассмотрение законопроект, в котором предлагается сделать выходными праздничными днями 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 7 ноября (день Октябрьской революции), но за счет сокращения новогодних каникул. По утверждению коммунистов, длительным отдыхом недовольны сами россияне, которые "России в начале нового года остаются без зарплаты".

Напомним, что график выходных и праздничных дней на 2018 г. уже сформирован.

Выбор читателей