Овощи и фрукты уйдут за бесценок

Стоимость продуктов питания осенью заметно снизится, а плодоовощная продукция подешевеет в 5 раз по сравнению с началом лета, сообщили в МЭР. Эксперты согласны с прогнозом: урожай в этом году действительно хорош

Продовольственные товары на российских прилавках резко подешевеют к сентябрю. При этом овощи и фрукты потеряют сразу 80% от своей июньской цены. С таким прогнозом выступило Министерство экономического развития РФ. Фермеры ему верят, поскольку урожайность в этом сезоне держится на хорошем уровне.

Фото: Евгений Курсков/ ТАСС 

В распространенном накануне письме МЭР "О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" говорится, что в сентябре общее снижение цен на продовольственные товары по сравнению с началом лета составит 1,3%, а стоимость плодоовощной продукции уменьшится на 79,6%, передают "Известия".

В своих подсчетах аналитики опирались на средние потребительские цены в России на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, яблоки, апельсины и бананы. Уже сейчас заметна тенденция к удешевлению этих товаров, а осенью она станет еще более ощутимой. В Минэкономразвития также обещают, что через год цены на продукты питания не будут значительно отличаться от нынешних показателей. То есть инфляцию удастся удержать в допустимых пределах.

Производители фруктов и овощей считают такой прогноз оправданным. Разница в цене между июнем и сентябрем объясняется активным сбором урожая в августе и в осенний период, объяснил журналистам исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Помимо того что весной и в начале лета от прошлогоднего урожая остаются сущие крохи, а потому стоимость овощей и фруктов неизбежно ползет вверх, в их цену закладываются стоимость хранения и фасовка. Осенью же товар поступает на прилавок прямо с полей, и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции, сообщил эксперт.

Другие специалисты также отмечают, что в осеннем удешевлении овощей и фруктов нет ничего необычного - на то оно и время урожая. В эту пору выгодно покупать не только овощи и фрукты, но и грибы, а также свежую красную икру. Исключения из этого правила случаются лишь в неурожайные года, когда сады и посевы засыхают или вымерзают. Но на сей раз ничего подобного не случилось, несмотря на холодную весну. Минсельхоз зафиксировал хороший уровень урожая в этом году.

В прошлом году сезонное падение цен было не таким заметным, как сейчас. По данным Плодоовощного союза, в сентябре 2016 г. по отношению к июню того же года дефляция на овощи и фрукты составила около 31%. При этом больше всего подешевели помидоры (на 58%), огурцы (на 37%) и морковь (на 34%).

Разница темпов удешевления фруктов и овощей в этом году и в прошлом объясняется тем, что в нынешнем году цены на сельхозпродукцию были изрядно завышены из-за холодов: на прилавках было мало фруктов и ягод местного производства, а потому цены определялись импортной продукцией и были высокими.

Ранее в этом месяце Росстат посчитал, что в стране начал дешеветь минимальный набор продуктов. В июле корзина с овощами, мясом, рыбой, яйцами, молочными продуктами, хлебом, овощами, яблоками, крупами, чаем, сладостями, сахаром и солью стоила на 4%, чем месяцем ранее. Летнее снижение цен на продовольствие эксперты также связали с холодной погодой, из-за которой в конце весны и начале лета стоимость продуктов была завышена. При этом, несмотря на заметное снижение цен в июле, с начала года пищевой минимум подорожал на 10%.

Выбор читателей