Операторы согласились отменить роуминг

"Большая четверка" пообещала устранить разницу в тарифах за услуги связи в домашнем регионе и при поездках по стране. ФАС установила новый срок устранения нарушений антимонопольного законодательства

Операторы мобильной связи, которых обязали привести тарифную сетку в соответствие с антимонопольным законодательством РФ, заявили о готовности сделать это. Об этом сообщила во вторник, 22 августа, Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство тоже пошло им навстречу и отодвинуло срок исполнения предписания.

Фото: FA Bobo/ PIXSELL/ PA Images/ТАСС

Все операторы "большой четверки" - МТС, "ВымпелКом" ("Билайн"), "МегаФон" и "Т2 Мобайл" (Tele2) - сообщили ФАС о своем согласии пересмотреть тарифы на услуги связи внутри России, но попросили ведомство перенести дедлайн. ФАС компромисс устроил:

"Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи - 15 декабря 2017 года", - говорится на сайте службы.

Ранее ФАС установила, что повышение цен на услуги связи за пределами "домашнего" региона ничем не обосновано, а потому является нарушением пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции РФ. На этом основании ФАС обязала телекоммуникационные компании пересмотреть тарифы и отменить так называемый внутрироссийский роуминг. Срок исполнения предписания был до 13 августа.

Между тем к назначенной дате лишь один оператор (предположительно, МТС) согласился с требованиями ФАС, но указал, что за такое короткое время изменить тарифную политику не сможет. Ведомство приняло это к сведению, но в отношении остальных возбудило дело. Рассмотрение назначено на 26-29 сентября.

Однако, видимо, компании уже сами поняли, что выиграть процесс им не удастся, поэтому уведомили ФАС о согласии избавиться от разницы цен за одни и те же услуги одного и того же абонента, когда он находится на территории страны. Делать они это будут постепенно, ежемесячно отчитываясь перед ФАС о проделанной работе. В итоге к концу года такое российское ноу-хау мобильных операторов, как внутрисетевой роуминг в пределах одной страны, будет ликвидировано.

Национальный роуминг - когда в каком-то регионе отсутствует один оператор и услуги связи за него предоставляет другой - сохранится.

Выбор читателей