Американцы захватили крышу генконсульства РФ

На странице МИД РФ в Facebook появились видеокадры, на которых видно, как спецслужбы США хозяйничают на территории российской собственности

МИД РФ опубликовал видеокадры, на которых видно, как некие неизвестные личности орудуют в здании российского генконсульства в Сан-Франциско. Причем ведут себя совершенно по-варварски.

Генконсульство России в Сан-Франциско. Фото: AP/TASS

"Представители силовых структур США проводят неизвестные работы на территории Генконсульства России в Сан-Франциско, уродуют дорогой паркет, хозяйничают без разрешения. А главное, кто эти люди, которые ведут себя как рейдеры, никому не известно", - написано на странице МИД РФ в Facebook.

Ранее МИД РФ вручил ноту протеста американскому посланнику Энтони Гофри в связи с незаконным обыском зданий, принадлежащих российской дипмиссии. Мария Захарова назвала происходящее "адской клоунадой".

Между тем Госдепартамент отверг все обвинения, назвав обыск "законным осмотром в целях безопасности".  

Ранее, 31 августа, Вашингтон потребовал от Москвы в двухдневный срок свернуть работу генконсульства РФ в Сан-Франциско, а также покинуть помещения российских торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В среду, 6 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет в суде отстаивать право на использование собственной недвижимости на территории США.

Выбор читателей