Москва останется с Донбассом

Россия не бросит в беде жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, от которых отказались власти Украины, и продолжит оказывать им гуманитарную помощь, пообещал пресс-секретарь президента РФ

Россия не бросит в беде жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Им по-прежнему будет оказываться гуманитарная помощь, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: сайт Донецкой народной республики

Такой ответ он дал на вопрос, планирует ли Москва и дальше перечислять из российского бюджета социальные платежи в юго-восточные регионы Украины, "которые отвергнуты своей страной", пишет "Лента.ру".

А вот решение США о поставках летального оружия Украине не помогает уладить конфликт в Донбассе, отметил Песков. "И второе - деэскалация напряженности", - приводит его слова РИА "Новости".

Однако поставки оружия - вопрос двусторонних украинско-американских отношений, добавил пресс-секретарь.

Ранее в Кремле также заявляли, что Москва не откажется от гуманитарной помощи жителям Донбасса. Комментируя появившуюся на прошлой неделе информацию о том, что правительство может отказаться от гуманитарной поддержки Донбасса в пользу проектов в Крыму и Калининграде, Песков пояснил, что речь идет только о "перераспределении средств".

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о выделении Вашингтоном $500 млн Киеву на поддержку обороны и безопасности. Деньги будут направлены на радиолокационное средство противовоздушной обороны, станции слежения за надводной обстановкой и другие средства, уточнил он.

Россия оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса с августа 2014 года. Это в основном продукты питания, вода, постельное белье, медикаменты и топливо.

За три года в ДНР и ЛНР отправлено 68 автоколонн, сообщало МЧС. Автоколонны из нашей страны доставили в республики больше 70 тыс. т гуманитарных грузов.

Выбор читателей