Гастарбайтеры нашли повод для беспорядков

Избиения не было: сотруднику ТЦ "Москва" стало плохо, и его увезли на "скорой", рассказали в Федерации мигрантов. После этого у рынка собралась инициативная группа, которая стала качать права и требовать мести за своего соплеменника

Трудовые мигранты устроили провокацию у торгового центра "Москва" на Тихорецком бульваре. Они сочинили историю о якобы избитом товарище, чтобы устроить беспорядки. С таким предположением выступил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС 

По словам общественника, история о том, что охранники торгового центра сильно избили продавца из Таджикистана Навруза Зикирова (по другим данным, Каримова) за то, что он не смог вовремя оплатить аренду торговой точки, не имеет под собой реальных оснований.

"Вчера один из работников рынка вышел за территорию, ему стало плохо. До сих пор непонятно - то ли ему просто стало плохо, то ли у него эпилепсия, есть такое подозрение. Его увезли на "скорой", - приводит рассказ Коженова "Интерфакс". После этого у торгового центра собралась группа знакомых Зикирова, которые заявили, что молодой человек получил побои от охраны.

Администрация торгового центра предложила разрешить конфликт цивилизованным путем. "Им (мигрантам) говорят: пусть от вас будет какой-то один представитель и один представитель от безопасности, поедем в больницу, если его кто-то бил, пусть покажет, кто. Никто никуда не поехал, все просто разошлись", - отметил Коженов.

Он добавил, что два часа спустя к торговому центру подъехали 200-300 иностранных рабочих, которые к торговому центру отношения не имеют. Охрана вызвала полицию, которая задержала часть гастарбайтеров. Остальные отправились к 68-й больнице, куда был доставлен Зикиров.

В Федерации мигрантов СНГ за трудовые и социальные права излагают другую версию событий. По словам главы организации Каромата Шарипова, охранники "Москвы" подошли к гражданину Таджикистана, который работал на частного предпринимателя, гражданку Киргизии, и занимался перевозкой вещей в тележках в торговом центре. Охранники попросили мужчину пройти за ними, вывели его на свалку рядом с ТЦ и избили до потери сознания, сообщил "Дождь".

После этого секьюрити замотали потерпевшего белой материей и выбросили за пределы рынка. Обнаружили избитого таксисты, которые вызвали "скорую помощь". Все это происходило на глазах свидетелей. По заявлению Шарипова работники ТЦ сами потребовали наказать виновных, "никто с улицы не приходил".

По сведениям некоторых СМИ, госпитализированный мужчина впоследствии скончался в больнице. Однако официальные лица эту информацию опровергли. В ГУ МВД сообщили, что врачи "скорой помощи" диагностировали у Зикирова закрытую черепно-мозговую травму, а также ушиб поясничного отдела позвоночника.

Брат потерпевшего рассказал журналистам, что причиной конфликта стали незаконные поборы охраны. Пострадавший мужчина якобы не заплатил за провезенный товар, после чего охранники увели его в офис, где жестоко избили. "Все дают деньги, а потом провозят товар. Его забрали в офис. Сказали, не заплатил за три тележки", - цитирует родственника потерпевшего телеканал "Звезда". После инцидента с избиением несколько сотен мигрантов пришли к торговому центру, чтобы устроить "кровавую месть за своего", пояснил он.

О том, что полиция пресекла массовую драку на юго-востоке столицы, стало известно вечером 20 сентября. В полиции сообщили, что им удалось предотвратить бытовой конфликт, в котором собирались принять участие 150 человек. В результате часть присутствовавших граждан была задержана.

В Государственной думе по горячим следам предложили ужесточить контроль над мигрантами. Именно отсутствие системы контроля стало одной из причин беспорядков у ТЦ "Москва", сообщил парламентарий Олег Нилов.

"К работающим (мигрантам) нет никаких претензий, одна лишь благодарность. Но здесь целые банды гастролеров, которые хотят и требуют наживы многомиллионной, и получают ее и подпитывают дальше эту бандитскую среду", - добавил депутат. По его мнению, ответственность должны нести главы городов и регионов, которые должны обеспечивать безопасность жителей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей