Козак допустил новые отставки глав регионов

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что "чистка" руководителей субъектов по итогам оценки эффективности их работы продолжится и своих мест лишатся еще несколько начальников

Новые отставки губернаторов регионов могут продолжиться в ближайшее время, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Идет оценка эффективности работы исполнительных органов власти субъектов, и вероятнее всего, в результате этой оценки к таким выводам руководители регионов могут прийти. Я думаю, что их будет несколько», - цитирует Козака РИА "Новости".

По его словам, главы регионов самостоятельно выбирают свою судьбу - уходить с поста или оставаться. Глава государства лишь назначает исполняющих обязанности руководителей субъектов, подчеркнул Козак.

Источники РБК утверждают, что следующим "отставником" станет губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, а его место займет глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. Также в списке кандидатов на пост главы региона значатся первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер, замглавы Минфина Андрей Иванов и депутат Госдумы Юрий Швыткой.

Накануне стало известно о новой волне губернаторских отставок В тот же день свой пост оставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, получивший сразу же новое назначение спецпредставителя президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Во вторник, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, который возглавлял регион более 12 лет. Среди причин, способствовавших его отставке, называют возраст и несложившиеся отношения с элитами региона.

По данным источников «Коммерсанта», отставки также ждут руководителей Ивановской, Самарской, Мурманской, Новосибирской, Омской областей, Ненецкого автономного округа, а также Красноярского и Алтайского краев.

Выбор читателей