Книгу Назарбаева назвали "учебником по госстроительству"

В Москве представили книгу президента Казахстана

508 страниц, 4 части и 33 главы включила в себя "Эра независимости", книга автора проекта "Независимый Казахстан". Так нарекли президента республики Нурсултана Назарбаева. Столичной публике издание представили в формате видеомоста Москва – Астана.

С российской стороны собрались политики, юристы, общественные деятели. С казахстанской – дипломаты,экономисты и политологи Фонда первого президента республики.Одни президентский труд назвали учебником по государственному строительству, другие –посланием тем, кто не застал страны Советов. "Книга является мессенджером для подрастающего поколения. Она поможет ценить пройденный путь и извлекать уроки", – подчеркнул заместитель Исполнительного директора Фонд Первого Президента Республики Казахстан Игорь Рогов.

"Эра независимости" – это историческая публицистика, написанная в конце прошлого года. В книге казахстанский лидер рассказывает о новейшей истории своей страны и задается вопросами о ее будущем.В основе увесистого издания – характеристика этапов строительства суверенного государства с момента его основания.

Назарбаев выстраивает свой текст так, что во главу повествования выходят внутренняя логика и механизмы последовательных и ответных решений, в которых отразились внутренние и внешние вызовы за несколько десятилетий независимости. "Это такой документ, который подсказывает наиболее эффективный путь, который кропотливо описывает этот путь. Все были в одних условиях, а результаты получились разные. И эта книга отвечает, почему", – поделился впечатлением о прочитанном директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

По его мнению, каждый шаг этого пути имел стратегическую основу. В тексте автор последовательно объясняет, зачем и почему он выбрал ту или иную дорогу. В книге не хватает пятой главы под названием "Казахстан завтра", считает политолог, но она еще будет написана.

Президентский труд может стать настольной книгой не только управленцев: первых лиц государства, региона, города, района, – но и будет интересен самому широкому кругу читателей, убежден директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев.

"Для нас особенно важна реакция российского читателя", – заверил он, отметив, что за "боданиями" западного мира и США с Москвой в Казахстане наблюдают с определенной долей тревоги. В Астане отношения с Россией всегда были в приоритете внешней политики, продолжил выступление Салтыбаева замминистра иностранных дел республики Галымжан Койшыбаев.

Внешнеполитические разделы этого сочинения он назвал психологическим пособием по миротворчеству с самой большой буквы. "Не случайно один из разделов называется так "Казахстан и Россия. Союзничество, не зависящее от погоды". То есть простым, доступным языком выражена суть наших двусторонних отношений…Наш президент хотел в этой книге довести главную мысль, что казахстанско-российские отношения – это некая константа, которая не меняется в зависимости конъюнктурных соображений, даже от напряженности, которая время от времени возникает в международном сообществе", – заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в рамках встречи устроили фотовыставку "Астана – жемчужина Великой степи". Вернисаж посвятили 20-летию столицы Казахстана. Экспозиция включила в себя полсотни фотополотен, на которых запечатлены достопримечательности города, его жилые комплексы и ночная Астана в разных ракурсах. 

Выбор читателей