Украина арестует имущество "Газпрома"

Незалежная намерена конфисковать имущество российской компании

Суд в Киеве удовлетворил требования Антимонопольного комитета Украины о взыскании с "Газпрома" штрафа в размере $6,5 млрд, или 170 млрд гривен

"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", находящиеся в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - написал глава украинского Минюста на своей странице в Facebook. Решение суда, по его словам, будет опубликовано через несколько дней. 

В августе в ведомстве уже заявляли, что будут арестовывать имущество "Газпрома" на территории других стран. Однако конкретики так и не последовало. 

Штраф был выписан "Газпрому" уже в 2016 году. Причиной стало злоупотребление своим положением на рынке транзита газа через территорию Украины с 2009 по 2015 год. Правление крупнейшей энергетической компании отказалось от оплаты и заявило, что всем в Незалежной занимается "Нафтогаз".

Такой ответ не устроил администрацию Порошенко, которая подала иск в суд Киева. Иск был удовлетворен, а также вышло постановление о взыскании пени, что увеличило сумму штрафа в два раза. Российская компания отказалась от решения и обратилась в Верховный суд, но там заявление даже не рассмотрели.

Выбор читателей