Иностранцам вернут деньги

Государство отдаст заморским гостям уплаченный в России НДС

Госдума приняла во втором (основном) чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит гражданам стран, не входящих в Евразийский экономический союз, получить обратно 18% налога на добавленную стоимость на товары, купленные в РФ. Сумма покупки должна быть не меньше 10 тыс. рублей. Осуществить налоговый возврат нельзя будет с подакцизных товаров, например, алкоголя.

Аналогичная процедура давно действует во многих странах мира. При совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем пройти через таможенный контроль и получить отметку в специальных пунктах пропуска при выезде из России. Систему обещают внедрить и обкатать до начала чемпионата мира по футболу в июне 2018 г., когда нашу страну посетят десятки тысяч болельщиков со всей планеты, передает "Газета.ру".

Tax free в России будут вводить постепенно. Сначала воспользоваться этой опцией смогут туристы, посетившие Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Сочи. Министерство промышленности и торговли должно будет определить перечень торговых организаций, участвующих в возврате налога.

Через месяц после вступления закона в силу система налогового возврата может быть организована на основе бумажного документооборота, а с 1 октября 2018 г. предполагается ее реализация уже в электронной форме.

В Минпромторге подчеркнули, что tax free является мерой государственной поддержки торговли и не приурочена к каким-либо мероприятиям. Система "позитивно отразится на динамике товарооборота, увеличит привлекательность российской торговли для туристов и тем самым простимулирует рост туристических расходов на осуществление покупок", отметили представители ведомства.

Эксперты считают, что новшество будет интересно прежде всего туристам из КНР. Их к нам приезжает больше всего - 1,2 миллиона человек в прошлом году, а в этом ожидается на 20% больше. К тому же многие китайцы целенаправленно отправляются в Россию на шопинг. В других странах один китайский турист тратит на покупки в среднем $1,5 тысячи. Российские магазины также вполне могут выйти на этот уровень, учитывая, что в Москве и Санкт-Петербурге представлены почти все мировые люксовые бренды, на которые так падки жители Поднебесной. Кроме того, tax free будет интересна путешественникам из Ирана и Южной Кореи - это наиболее динамично растущие рынки по въезду.

В то же время участники туристического рынка отмечают, что привлечению путешественников больше способствует упрощение визового режима, а не возврат налогов. Так было, в частности, с китайцами: организованным группам из этой страны упростили визовые процедуры, и их поток заметно возрос. К тому же многие люксовые товары стоят в Москве дороже, чем за рубежом, а потому иностранцы скорее будут покупать их в Европе, несмотря на предложение получить налоговый кешбэк.

Важным аспектом также будет простота оформления возврата налога и другие процедурные моменты. Если получить tax free будет сложно, то и массово пользоваться им не станут, а эффект от его внедрения будет минимальным.

Выбор читателей