Лучший бизнесмен России основательно вложился в Запад

Forbes назвал имя российского "предпринимателя года"

Лучшим российским бизнесменом в 2017 г. по версии Forbes стал основатель "Альфа-Групп" и владелец холдинга LetterOne Михаил Фридман. В этом году он вложил в иностранные компании свыше $5 млрд, что и было отмечено финансовым изданием.

В частности, LetterOne купила английскую сеть здорового питания Holland & Barrett за £1,77 млрд ($2,3 миллиарда). Еще $3 млрд предприниматель вложил в фонд своего партнера Александра Кнастера, который приобрел две американские компании - медицинскую Parexel и хлебопекарную BakeMark.

Надо отметить, что Фридман уже объявлялся лучшим из лучших среди российских предпринимателей. Пять лет назад он организовал продажу 50% акций ТНК-ВР компании "Роснефть". Цена сделки составила $28 млрд, и Фридман c партнерами по "Альфа-Групп" за свои 25% ТНК-ВР получил $14 миллиардов.

Для размещения этих денег на Западе и была основана компания LetterOne. Таким образом, это первый случай, когда один и тот же предприниматель дважды становился лучшим по версии Forbes, отмечает телеканал "360".

Напомним, штаб-квартира холдинга LetterOne находится в Люксембурге. Среди российских активов у Фридмана - "Альфа-­Банк", X5 Retail Group и ПАО "Вымпелком".

Личное состояние Фридмана, по оценке Forbes, равняется $14,4 млрд, что ставит бизнесмена на 7-ю строку рейтинга богатейших предпринимателей России.

Выбор читателей