Америка оставила россиян без жилья

Из-за новых санкций ставки по ипотеке перестали снижаться

Ипотечному буму в России в скором времени наступит конец. Последние два года стоимость ипотечных кредитов в нашей стране последовательно уменьшалась. Однако ограничения, наложенные Вашингтоном на российский бизнес, в корне изменили ситуацию. В первом квартале 2018 г. снижение ставок прекратилось.

"По итогам прошедшего квартала полная стоимость кредита (ПСК) снизилась на 0,3 процентного пункта по сравнению с четвертым кварталом 2017 г. и была стабильна весь период без какого-либо выраженного тренда. Тогда как на протяжении предыдущих периодов отмечался ярко выраженный тренд на снижение ПСК внутри кварталов", – говорится в исследовании, подготовленном бюро кредитных историй "Эквифакс".

Эксперты четко увязывают данную тенденцию с санкционной политикой США. Уже в январе-марте банки ожидали, что из-за внешнего давления на нашу страну дальнейшее снижение ключевой ставки, от которой зависит стоимость кредитов, будет приостановлено. "Вследствие этого банки не стали дальше снижать ставки по ипотеке вслед за двумя шагами по снижению ключевой ставки", – подчеркнули аналитики.

Несмотря на то что ипотека стала менее доступной, а расплачиваться по кредитам людям становится сложнее из-за продолжающегося снижения реальных доходов, владельцы квартир, купленных в кредит, по-прежнему гасят задолженность очень дисциплинированно. Ипотека остается наименее рисковым продуктом для банковского сектора благодаря тщательной проверке заявителей, наличию имущественного обеспечения и личной мотивации заемщиков, отметили в "Эквифаксе". Риск первого года по ипотечным кредитам, выданным в 2016-2017 гг., в настоящее время находится в районе 0,65%.

По данным Банка России, в марте 2018 г. средневзвешенная ставка по ипотеке в РФ составила 9,64%. За прошлый год объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 37,2% – до 2 трлн рублей. Совокупная сумма задолженности по ипотечным жилищным кредитам по состоянию на 1 апреля достигла 5,4 трлн руб., увеличившись за год на 19,2%. Однако теперь едва ли кредитование будет дальше расти такими же темпами.

Ранее участники рынка недвижимости предупреждали о том, что из-за повышенного спроса на новостройки в столице стоимость квадратных метров в этом году вырастет примерно на 5% за год. При этом в ряде регионов строительный бум привел к переизбытку предложения, отчего цены на квартиры могут пойти вниз, а новые проекты будут заморожены. Самый большой ценопад ожидается в Казани (-9,5%), Волгограде (-6%), Екатеринбурге (-3,5%), Санкт-Петербурге (-2%) и Сочи (-1%).

Поддержать объемы ипотечного кредитования на ставшем уже привычным высоком уровне помогут власти РФ. Правительство старого состава подготовило программу поддержки семей с двумя и более детьми, которая предполагает ипотеку с пониженной ставкой. Это может стать дополнительным стимулом роста спроса на рынке новостроек. Кроме того, в новых майских указах президента Владимира Путина говорится о необходимости к 2024 г. обеспечить в России ипотеку под 8% для семей со средним достатком.

Выбор читателей