Греция выдаст россиянина в США

Александра Винника подозревают в отмывании 4 млрд долларов через биткоины

Судья греческого города Салоники принял решение удовлетворить запрос США и передать российского гражданина Александра Винника в руки американского правосудия. Об этом адвокат россиянина Илиас Спирлиадис сообщил в среду, 4 октября, "Интерфаксу". Защитник не считает вердикт окончательным и намерен обжаловать его в Верховом суде Афин.

Винник был задержан в июле этого года на севере Греции в результате совместной спецоперации греческих силовиков и агентов США. В Соединенных Штатах 38-летнего россиянина подозревают в том, что он руководил преступной группой, которая совершала киберграбежи, а потом отмывала деньги при помощи биткоинов. По некоторым данным, для этого использовалась криптовалютная биржа BTC-e. Предполагается, что таким образом мошенники во главе с Винником с 2011 г. обогатились как минимум на $4 миллиарда.

Вместе с тем экстрадиции Винника требует и Россия. В отношении него на родине открыто уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения". В августе 2017 г. Останкинский суд столицы вынес решение о заочном аресте подозреваемого.

Сам россиянин обвинения, выдвинутые американской стороной, не принимает. По поводу дела, открытого в отношении него в России, публично не высказывался, но на экстрадицию на родину согласен.

Позже RT опубликовала видео допроса. 

Выбор читателей