Названы главные богачи Европы

В десятку самых высокооплачиваемых европейцев попали пять музыкальных исполнителей, три спортсмена, писательница и повар

Самое крупное состояние на континенте принадлежит английской писательнице Джоан Роулинг, автору серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Несмотря на то что первая книга "поттерианы" вышла в свет ровно 20 лет назад, Роулинг продолжает получать с этого доход. С июня 2016 г. по июнь 2017-го она заработала $95 млн, что позволило ей стать самым богатым представителем писательского круга и "бронзовым призером" рейтинга богачей среди мировых звезд по версии журнала Forbes.

Вторым богатейшим европейце оказался звездный игрок мадридского "Реала" и легенда мирового футбола португалец Криштиано Роналду. К середине 2017 г. состояние нападающего оценивалось в $93 миллиона. Стоит отметить, что в прошлом году Роналду во второй раз получил престижную награду "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

Третью строку в рейтинге Forbes заняли сразу четверо. Все - музыканты британской группы Coldplay. За прошедший год вокалист коллектива Крис Мартин, а также басист Гай Берримен, гитарист Джонни Баклэнд и ударник Уилл Чемпион заработали в сумме $88 миллионов. Скорее всего, группа скоро увеличит свое состояние, так как в ближайшее время у них выйдет восьмой студийный альбом, за которым последует масштабный гастрольный тур по всему миру.

Коллеги Coldplay по цеху составили большинство топ-10 рейтинга Forbes. Четвертое место заняла 29-летняя певица Адель с $69 млн, сэр Элтон Джон заработал $60 млн и расположился на шестом месте, а его не менее (возможно, и более) именитый коллега сэр Пол Маккартни оказался на восьмом месте с доходом $54 миллиона. Десятку богатейших европейцев замкнул диджей из Шотландии Келвин Харрис, на счета которого "накапало" за год $48,5 миллионов. Как отмечает "Газета.ру", Харрис последние пять лет остается самым успешным музыкантом-электронщиком в мире.Между музыкантами "затесались" теннисист Роджер Федерер (64 млн, пятое место), знаменитый британский шеф-повар и владелец ресторанов Говард Рамзи (60 млн, седьмое место). Девятое место занял еще один спортсмен – британский гольфист Рори Макилрой. За год он заработал 42,5 млн долларов.

Выбор читателей