США советуют российские самолеты

Без помощи нашего авиапрома от Штатов останется лишь пепел

Властям США следует использовать для тушения масштабных природных пожаров, которые ежегодно наносят стране ущерб на миллиарды долларов, российские самолеты-амфибии Бе-200. Однако пока что Вашингтон отказывается от такого варианта.

Соединенные Штаты являются мировым лидером в области авиастроения. Однако на тамошних заводах никогда не производили специализированные самолеты, предназначенные для тушения пожаров. Американцам приходится покупать технику за рубежом, пишет портал Asia Times.

Главными специалистами по борьбе с пожарами с применением авиации являются Россия, Канада и Япония. У них на вооружении имеются специальные самолеты. Но самым удачным пожарным самолетом считается российский Бе-200. По сравнению с аналогами он обладает лучшими скоростными характеристиками при меньшей цене и схожей эффективности.

Однако американские власти отказываются применять российские амфибии для борьбы с пожарами. В Штатах они имеются в единичных экземплярах. Вместо техники, которая представляет собой лучшее соотношение цены и качества, американцы обычно используют старые переоборудованные самолеты, которые при этом дороги в обслуживании. К тому же чаще всего они находятся не в лучшем техническом состоянии.

Это происходит исключительно по политическим причинам, полагают авторы Asia Times. Возможно, наладить поставки российских самолетов в США и их обслуживание мешают санкции. Но Вашингтон мог бы договориться о лизинговом использовании машин. Москва наверняка готова пойти навстречу в этом вопросе.

Президент США Дональд Трамп ищет точки соприкосновения с Москвой, которые позволили бы ему сохранить лицо на родине и при этом разморозить отношения с Россией. Поставки авиатехники, в которой так нуждаются Штаты, могли бы стать отличным вариантом сотрудничества, отмечает издание. Поэтому вопрос лизинга российских амфибий может стать одной из тем для обсуждения между лидерами двух стран на предстоящем саммите "большой двадцатки".

Говорить о том, что американцы совершенно игнорируют Бе-200, не совсем корректно. Не далее как в сентябре Таганрогский авиазавод подписал контракт на поставку в США десяти амфибий. С американской стороны документ заверил глава компании Seaplane Global AirServices. Контракт предусматривает поставку четырех Бе-200ЧС и опцион еще на шесть таких самолетов. Первые два воздушных судна будут оснащены двигателями Д-436ТП, остальные – двигателями SAM-146, отмечает РИА "Новости".

Бе-200 – это уникальный российский многофункциональный самолет-амфибия, построенный специально для тушения пожаров, поисково-спасательных миссий, охраны водных поверхностей, перевозки пассажиров и грузов. По ряду летно-технических характеристик Бе-200 не имеет аналогов в мире.

Выбор читателей