Гигантский муравейник найден в Подмосковье

В подмосковном лесу обнаружен муравейник высотой 1,7 м и диаметром 2,5 м у основания. Об этом сообщил министр экологии региона Александр Коган.

Гнездо рыжих лесных муравьев нашли в лесах Клинского района. Эксперты отмечают, что в настоящее время муравейники таких размеров встречаются в Подмосковье чрезвычайно редко. Обнаруженный экземпляр оказался самым крупным из всех, встреченных в последние годы.

Специалисты отмечают, что благодаря своим размерам муравейник устоял даже при попытке кабанов разрыть его. В пресс-службе Минэкологии Подмосковья заверили, что жильцы муравейника не представляют опасность для людей, несмотря на предубеждения.

"Никакой опасности для человека рыжие лесные муравьи не представляют. Напротив, они исключительно полезны, поскольку уничтожают огромное число вредных для леса насекомых. Принято считать, что один средний по размерам муравейник очищает от вредителей примерно четверть гектара леса", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В то же время в министерстве предупредили о том, что попытки каким-либо образом потревожить муравьев чреваты яростной защитой с их стороны. В качестве оборонительных мер насекомые начинают кусаться и плеваться едкой муравьиной кислотой.

Новости партнеров

Выбор читателей