Обострение ситуации в Нагорном Карабахе связали с Украиной

Баку и Ереван обижены отвлечением внимания от их проблемы на ситуацию вокруг Незалежной

Неожиданное обострение несколько дней назад ситуации вокруг Нагорного Карабаха связано с попыткой отвлечь внимание от событий на Украине. К такому выводу пришел эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Он отметил, что с началом военной спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины к конфликту между Ереваном и Баку стало меньше внимания. Это привело к локальным инцидентам, считает политолог.

"Причины обострения очень примитивны – начались приграничные инциденты, Азербайджан продвинул свои войска на территорию Нагорного Карабаха, армянская сторона обвинила Россию, что она не предотвратила это продвижение, а в Баку заявили, что это их территория", – пояснил "Ленте.ру" эксперт хитросплетения нынешнего мини-кризиса.

В ситуацию вмешалось Минобороны РФ и российское руководство, которое стороны используют в качестве посредников между собой, не желая вести прямой диалог, отметил Тарасов.

"Они считают себя забытыми и пытаются привлечь внимание", – считает он.

По его мнению, пока на территории Нагорного Карабаха находятся миротворцы ВС РФ, полномасштабных военных действий в регионе ожидать не стоит. В целом же здесь ситуация обычная.

"Предпринята попытка переключить внимание на Кавказ. Но своевременные шаги российского руководства не позволяют этому инциденту перерасти в вооруженный конфликт", – подчеркнул специалист.

При этом Тарасов убежден, что и Баку, и Ереван совместно пытаются ослабить влияние Москвы, делая Россию по разным мотивам и причинам заложницей сложившейся ситуации вокруг НКР.

Напомним, в субботу, 26 марта Минобороны РФ заявило, что войска Азербайджана зашли в зону ответственности российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха. В воскресенье вечером наше ведомство сообщило, что Баку отвел войска из населенного пункта Фарух (Парух). О том, что азербайджанские военные вошли в этот поселок Ереван уведомил еще в четверг, 24 марта.

Накануне Азербайджан выразил претензии к Минобороны РФ в связи с тем, что ведомство в своих официальных заявлениях якобы ошибочно называет конфликтный регион Нагорным Карабахом.

Источник: Лента.ру ✓ Надежный источник

Выбор читателей