Войны не будет: Путин и Трамп договорятся

Лидеры стран умнее своих безответственных политиков

Риска военного столкновения России и США не существует. В этом убежден министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят. И этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие", – подчеркнул Лавров в интервью РИА "Новости".

Поясняя природу накалившихся в последнее время российско-американских отношений, он указал на то, что антироссийская кампания в США подпитывается искусственно. "Когда политики пытаются подзуживать, извините за жаргон, руководство своей страны, требуя от нее все больше и больше конфронтации, включая материальную конфронтацию, – это безответственно. Они пытаются достичь свои внутриполитические цели", – сказал Лавров. В частности, он отметил жесткую межпартийную борьбу, которая идет в Конгрессе. Причем русофобию некоторые используют в качестве почвы для объединения.

"Но эта кампания все-таки выдыхается", – считает глава МИД РФ. Доказательством тому может служить приглашение Трампа Путину наладить личный диалог и для этого приехать в гости.

"Президент США в телефонном разговоре… сказал, что будет рад видеть (Путина) в Белом доме, потом будет рад встретиться в рамках ответного визита. И к этой теме он пару раз возвращался", – сообщил Лавров. Правда, дальше слов Трампа дело не пошло. Поэтому теоретически Путин готов к визиту, но фактически подготовка еще не ведется. "Мы дали, естественно, знать нашим американским коллегам, что мы не хотим быть навязчивыми, но мы не хотим и быть невежливыми, и что, учитывая, что президент Трамп такое предложение сделал, мы исходим из того, что он его конкретизирует", – пояснил Лавров позицию Москвы.

Тем для разговора двух лидеров много. Ядерное разоружение, милитаризация космоса, Сирия и так далее. Россия давно призывает к конструктивному диалогу. В принципе, Трамп тоже часто пишет в Twitter, что надо с Россией решать вопросы. "Слышим", – отметил Лавров.

Выбор читателей