Дума приняла закон о контрсанкциях

Законопроект одобрен в третьем чтении

Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за законопроект об ответных мерах на санкции США и других стран, проводящих недружественную политику в отношении РФ. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Теперь правительство страны по решению президента может, в частности, вводить запрет на экспорт и импорт товаров и сырья, запрещать иностранным лицам участвовать в приватизации на территории РФ, предпринимать другие ограничения. Между тем в тексте документа особо указывается, что вводимые меры не должны оказывать негативного воздействия на жизнь россиян. Поэтому, к примеру, нельзя запрещать импорт лекарств, аналогов которых не производится в России.

Законопроект о контрсанкциях был инициирован лидерами всех парламентских фракций во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным 13 апреля. К первому чтению документ прошел экспертное обсуждение, после чего в текст были внесены значительные изменения. В частности, список возможных мер сокращен с 16 до 6, кроме того, убрано указание на конкретные товары и отрасли, которые могут попасть под ответные санкции.

Подготовка данного закона является примером парламентской работы, отметил член комитета по бюджету и налогам ГД Андрей Исаев в ходе рассмотрения документа в третьем чтении. "Хотя он был поддержан всеми фракциями, мы могли принять его в любую минуту единогласно, но закон широко обсуждался и с бизнес сообществом, и с экспертами, и с общественными организациями. И в результате сегодня мы можем твердо заявить, что закон поддержан не только всеми фракциями, но и абсолютным большинством нашего общества", – подчеркнул депутат.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата обязательно поддержит закон о контрсанкциях.

Выбор читателей