Киев усилил военную группировку в Донбассе

На фоне кризиса в Керченском проливе украинские силовики проявляют активность у границ народных республик

После устроенной ВМС Украины провокации в Черном море началось усиление украинской группировки по всей линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

"Отдано указание командирам украинских оперативно-тактических групп "Восток" и "Север" об усилении переднего края обороны путем привлечения к этому сил, задействованных в охране складов с имуществом и боеприпасами. Мы констатируем усиление группировки украинских войск по всей линии соприкосновения", – цитирует ДАН Безсонова.

Разведчики армии ДНР сообщили, что прошедшей ночью все соединения и части ВС Украины приведены в высшую степень боеготовности.

В свою очередь, Киев тоже отметил усиление мер со стороны Донбасса. По информации представителя Главного управления разведки Минобороны Незалежной Вадима Скибицкого, сейчас "все подразделения 1-го и 2-го армейского корпусов переведены на повышенный уровень боевой готовности". Также он усмотрел и концентрацию вооружений на стороне России: якобы РФ стянула в Ростовскую область 250 танков Т-62 из восточных регионов страны, сообщает "112".

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины ночью с воскресенья на понедельник предложил ввести военное положение в Незалежной из-за ситуации в Керченском проливе.

По словам Безсонова, операция Киева в данном регионе готовилась давно. Он утверждает, что еще в октябре украинское военное руководство осуществило рекогносцировку прибрежной зоны на Мариупольском направлении.

Позже сегодня президент Петр Порошенко подписал соответствующий указ. В настоящий момент депутаты Верховной рады пытаются рассмотреть этот документ, который перечеркнет все надежды на проведение президентских выборов в марте 2019 года.

Выбор читателей