SR-72 сломает шаблоны в авиации

США ускоряют работу над новым "Черным дроздом"

Пентагон, а точнее секретное отделение компании Lockheed Martin Skunk Works, заканчивает разработку гиперзвукового беспилотника SR-72. Он должен заменить SR-71 "Черный дрозд", который никто и никогда не смог сбить.

Но в отличие от легендарного разведчика, новая машина будет выполнять и ударные функции, а главное, разгоняться до умопомрачительной скорости 6 Махов. Задача вполне выполнимая, тем более что до этого DARPA удалось разогнать глайдер HTV-2 до скорости 20 Махов.

Вопрос только в том, какие двигатели получит аппарат. В настоящее время США испытывают гиперзвуковой беспилотник Х-43 с прямоточным реактивным двигателем. БПЛА уже разгонялся до скорости свыше 11 тыс. км, но пока стабильность и длительность его полета далека от идеальной. Эксперты склоняются к тому, что двигатель SR-72 будет похож на тот, который стоит на гиперзвуковых ракетах Х-51 Waverider. На данный момент это SJX-61 компании Pratt & Whitney, разгоняющий аппарат до 4,5 Маха.

Основная сложность для разработчиков SR-72 состоит в том, чтобы построить БПЛА, который сможет разогнаться до 6 Махов с нуля. Ведь X-43 запускается с бомбардировщика В-52, а HTV-2 и вовсе с разгонного блока.

Как пишет The National Interest, в SR-72 будет использована технология Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2, которая применяется в HTV-2. Благодаря этому SR-72 сможет достичь скорости 6 Махов.

Вопрос о вооружения нового "Дрозда" до сих пор остается открытым. БПЛА может получить как новейшие крылатые ракеты, в том числе с ядерной боевой частью, так и лазерное оружие, которое сейчас активно разрабатывается.

Военным экспертам остается гадать, насколько эффективным станет БПЛА. Ведь до этого момента все более-менее сложные воздушные операции выполняли пилоты. Дроны на сегодняшний день в основном занимаются разведкой и уничтожением сухопутных целей или лидеров боевиков.

Однако там, где противник сильнее, по старинке работают истребители и бомбардировщики. Но уже на скоростях свыше 3 Махов пилот испытывает такие перегрузки, что приходится надевать костюм, мало отличающийся от того, который есть у космонавта. Надо ли говорить, что на скорости 6 Махов проблема только усугубится – столь стремительный полет слишком опасен для жизни человека. Поэтому выбор беспилотного варианта был очевиден.

Ожидается, что прототип SR-72 будет готов в начале 2020-х гг., а принять его на вооружение планируется к 2030 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей