Морская блокада России лишит Америку авианосцев

Корабли расстреляют ракетами еще на подходе

В случае попытки США установить морскую блокаду России в Черном и Средиземном море Пентагон потеряет свои авианосцы с вероятностью 88%. Об этом на страницах Voltairenet.org заявил румынский военный аналитик Валентин Василеску.

По его мнению, это невозможно из-за наличия у России таких ракет, как Х-47М2 "Кинжал" и 3М22 "Циркон". Первыми вооружаются истребители-перехватчики МиГ-31 и бомбардировщики Ту-22М, вторыми корабли и подлодки. Вместе они смогут остановить флот США еще в Гибралтаре, и потери Пентагона будут просто катастрофическими.

Как известно, США вновь ввели в строй свой 2-флот, чтобы противостоять русским в северной Атлантике. В случае начала войны Пентагон постарается ударить по Калининграду и трубопроводу "Северный поток". Но авианосные группы, по мнению Василеску, могут быть уничтожены еще в проливе Скагеррак, который соединяет Северное море с Балтийским.

Кроме того, российские подводные лодки смогут ударить по кораблям ВМС США за 1 тыс. км, когда те будут проходить у берегов Исландии. Русские смогут задействовать дальние бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М с новейшими ракетами. Истребители с авианосцев их просто не достанут из-за меньшего боевого радиуса, а дальнобойные ракеты класса "воздух – воздух" Пентагон снял с вооружения и теперь лихорадочно пытается разработать вновь.

Вероятность уничтожения авианосца двумя ракетами "Кинжал", по данным Василеску, составляет 88%. Если по 11 авианосцам будет выпущено 11 ракет, у США останется максимум два авианосца, что будет означать настоящую катастрофу для Пентагона.

Выбор читателей