На икру объявили скидку

Понижение цены на любимый деликатес начнется перед Новым годом

Красная икра скоро подешевеет. Столь радостным известием поделился с РИА "Новости" исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. По его словам, наиболее выгодными цены будут в крупных торговых сетях, где они были очень завышены как раз в преддверии праздничных акций.

"Когда вы подписываете долгосрочный контракт с федеральным ритейлером, то оговариваются условия маркетинговых акций. И производителям, и торговым сетям выгодно привлечь внимание к своему бренду. И перед Новым годом все всегда хотят при повышающемся спросе быть лояльными к своему потребителю", - пояснил Гудков.

Более того, по мнению специалиста, стоимость красной икры не только порадует россиян перед праздником, но и после Нового года не поползет вверх. "Ни одного фактора, который мог бы приводить к повышению цен на рыбу и красную икру, мы уже не видим", - подчеркивает Гудков.

На самом деле и тот скачок цен, который наблюдали россияне осенью этого года, связан не с маленьким уловом или ослаблением рубля, а с повышением спроса на икру в Японии. Соответственно, российским рыбакам было выгоднее поставлять лосося, нерку, кижуча и их икру не внутреннему потребителю, а за рубеж, где были готовы дорого за этот продукт платить.

Отметим, что законодательно российские рыбаки и предприятия, обрабатывающие улов, не обязаны поставлять продукцию на отечественный рынок. Притом что государство распределяет квоты на вылов природных ресурсов, оно не запрещает потом отправлять на экспорт хоть все полностью. Если же правила будут пересмотрены, то россиянам достанется больше деликатесов по меньшей цене, считает Гудков.

"Государство… может поставить одним из условий, что мы дадим природные ресурсы вылавливать, продавать и получать прибыль тому, кто больше половины от выловленного поставит на внутренний рынок", - предлагает специалист. В качестве примера он привел рынок свинины и курятины: когда на него обратили внимание власти и приняли специальную нацпрограмму, он стал насыщен и стабилен. Вот уже несколько лет повышения цен на эти продукты мы не наблюдаем. Так же может быть и с красной икрой.

Выбор читателей