Западные нефтяники бегут из России

ExxonMobil вынуждена выйти из черноморских контрактов с "Роснефтью"

Отказ американской нефтяной компании ExxonMobil от проектов с "Роснефтью" в очередной раз доказывает, что антироссийские санкции напрямую бьют по американскому бизнесу. Так прокомментировал торговый представитель РФ в США Александр Стадник сообщение о том, что ExxonMobil начинает выходить из СП с "Роснефтью".

"Нам могут сколько угодно рассказывать о якобы миллиардных потерях российского оборонного комплекса из-за санкций США. Однако ситуация с ExxonMobil, напротив, указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу", – заявил Стадник РИА "Новости".

Ранее в Вашингтоне отрапортовали, что благодаря санкционной политике США российская оборонка не смогла заключить контрактов на $3 миллиарда. В ответ на это в Москве напомнили про взятый страной курс на импортозамещение, благодаря которому необходимость в части контрактов с зарубежными компаниями попросту отпала. А вот потери американского бизнеса не потенциальные, а фактические.

Так, летом прошлого года ExxonMobil был оштрафован Минфином США на $2 млн за контракты, подписанные с "Роснефтью" еще в 2014 году. А теперь американская компания несет убытки в размере $200 млн в связи с вынужденным отказом от бурения на Черноморском шельфе.

"Все, что Exxon сделала в этом направлении, теперь автоматически принадлежит нам: условия контракта построены так, что сторона, нарушившая контракт, несет издержки", – пояснил РБК представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев. Он подчеркнул, что нарушение "взаимовыгодного сотрудничества" наносит вред обеим сторонам. Однако бурение на шельфе "Роснефть" может продолжать и без своего американского партнера, указал Леонтьев.

Выбор читателей