Россиян ждет повышение стоимости хлеба

Стоимость продукта из муки резко поднимется

Жители России, для которых хлебобулочные изделия традиционно являются основой рациона, испытают значительный удар по кошельку от повышения их стоимости уже в октябре. По данным ассоциации "Руспродсоюз", из-за растущего курса валют и плохого урожая зерна цены на хлеб взлетят сразу на 10%.

По словам исполнительного директора организации Дмитрия Вострикова, пшеница третьего класса по сравнению с началом августа уже подорожала на 2 руб. (с 10 до 12 руб. за килограмм). А так как в себестоимости хлеба цена на муку составляет около 30%, повышение неизбежно на ней отразится.

Востриков рассказал, что в прошлом году было перепроизводство зерна, что и позволило удержать низкие цены на него. "В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже", – цитируют эксперта "Известия".

В большей мере на подорожание повлияет не стоимость зерна, а возросшая плата за услуги ЖКХ, газ, воду и аренду помещений, уверены в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

В Минсельхозе же не отрицают предстоящего повышения, но считают, что оно будет зависеть от стоимости материально-технических ресурсов, отмечает URA.RU.

Выбор читателей