Касперского сдали спецслужбы Израиля

Внутреннюю сеть компании взломали и нашли факты, свидетельствующие о ее шпионаже против США

Гонения на российские компьютерные программы производства "Лаборатории Касперского" начались после того, как Израиль поделился с США данными, которые накопали его агенты. Как стало известно изданию The New York Times, израильские проправительственные хакеры тайно проникли в святая святых - внутреннюю сеть "Касперского" - и обнаружили там информацию, которую "Лаборатория", в свою очередь, нелегально добывала из компьютеров сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

По мнению израильских агентов, действовала российская компания очень умело, но очень просто: она не скрывала, что для обеспечения безопасной работы компьютеров клиентов ее программам требуется полный доступ ко всей информации на жестких и внешних картах памяти. Сканируя содержимое, программа выявляет вирусы, попытки взлома, другие вредоносные действия, ликвидирует опасность и отправляет отчет как клиенту, так и в "Лабораторию Касперского". Так вот под этим прикрытием российское ПО якобы и действовало как разведчик, выведывая информацию.

Израиль, как верный союзник, поделился этими сведениями с американскими властями, и те экстренно выпустили в сентябре приказ, запрещающий американским госучреждениям использовать российское ПО.

"Лаборатория" и ранее отвергала все обвинения в шпионаже. Информацию в американской газете основатель компании Евгений Касперский также назвал лживой. По его словам, продукты "Лаборатории" исправляют разного рода уязвимости, о которых она узнает из отчетов, что приходят ей с компьютеров пользователей. Если это вызывает обеспокоенность властей США, компания готова сотрудничать со следствием. В любом случае "Лаборатория Касперского никогда не помогала и не будет помогать какому-либо государству в его попытках кибершпионажа", написал разработчик в своем Facebook. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей