Россию прочат в мировые лидеры

Германская разведка испугалась амбиций Кремля

Директор немецкой Службы внешней разведки (BND) Бруно Каль увидел угрозу усиления России, которая, по его словам, пытается вернуть себе господствующую роль в Европе, а для этого стремится ослабить ЕС, оттеснить Америку и вбить клин между ними. 

Оценивая нашу страну как неудобного соседа, глава BND заявляет, что не считает Россию партнером и не видит в настоящее время каких бы то ни было признаков, позволяющих надеяться на улучшение отношений с ней до тех пор, пока у руля страны стоит Путин, политический вес которого продолжает расти и при котором "властные амбиции России будут только увеличиваться". Не верит он и в то, что Москва в обозримом будущем вернет Крым Киеву, пишет Deutsche Welle (DW).

Бруно Каля неприятно удивили результаты крупномасштабных российско-белорусских маневров "Запад-2017", которые прошли в сентябре. Немецких специалистов поразил прогресс в модернизации российских вооружений и управлении войсками. Тревогу Берлина также вызывает наращивание численности российских войск на западных рубежах страны.

Североатлантическому альянсу нечего противопоставить российской военной мощи, убежден директор BND. Имеющиеся структуры НАТО слишком слабы для нейтрализации "угрозы с Востока", а потому политикам следует задуматься о дополнительных мерах в сфере обороны и наращивания вооружений. Но самое главное - Германии и другим европейским странам ни в коем случае нельзя ссориться с США, потому что без американской помощи Европа мгновенно капитулирует перед Россией.

"Только вместе с США Европа сможет в ближайшие годы создавать на своем восточном фланге достойный противовес России", - подчеркнул Каль. Тесное сотрудничество и партнерство с американскими спецслужбами является неотъемлемым элементом обеспечения национальной безопасности ФРГ, добавил он.

Как отмечает DW, откровенность Каля немало удивила немецкий политический истеблишмент. Обычно сотрудники BND не делают никаких резонансных заявлений. Официальный представитель Ангелы Меркель Штеффен Зайберт особо подчеркнул, что выступление шефа разведки на публичном мероприятии в Мюнхене, в ходе которого он красочно живописал исходящую от России угрозу, не было согласовано с администрацией канцлера. Все это исключительно домыслы Каля, а не официальная позиция Берлина, отметил Зайберт.

Впрочем, у немецкого канцлера отношение к нашей стране остается прежним, несмотря на многочисленные разногласия, отметил пресс-секретарь Меркель. И добавил при этом, что Россия остается для Германии и европейцев "крайне важным действующим лицом", которое всегда оказывает значительное влияние на стабильность европейского континента.

Комментируя "Свободной прессе" заявление представителя германской разведки, президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов заявил, что нисколько не удивлен его словами, поскольку в Германии продолжаются переговоры о формировании коалиционного правительства и консервативные силы подобной риторикой пытаются "спаять коалицию на выгодных им началах".

Политолог отмечает, что не видит ничего странного и в том, что Россия пытается усилить свое влияние в Европе. "Сама историческая судьба у России такая, что она играла несколько столетий эту самую роль. Одну из ключевых - точно. Она не может просто так уйти с исторической арены в какое-то небытие. Я думаю, ни то, ни другое нельзя нам ставить в упрек".

ЕС почему-то переваливает на Россию ответственность за свои внутренние проблемы, такие как разделение единых прежде государств, Brexit, неэффективность распухшей бюрократической машины, рост недовольства населения. 

По мнению Куртова, слова о невозможности улучшения отношений между Западом и РФ при Путине сказаны намеренно в преддверии предстоящих президентских выборов в нашей стране. Это, по его мнению, сигнал для российской оппозиции - ей дают козырь, который она может разыгрывать в ходе президентской кампании, заявляя: "Если мы придем к власти, нас поддержит заграница в виде Европы и США". 

Выбор читателей