Лондон боится налаживать контакт с Москвой

В Соединенном Королевстве не верят в то, что Россия готова возобновить дружбу

В Великобритании с возмущением восприняли слова президента России Владимира Путина о том, что двум странам пора бы перезагрузить отношения. По мнению британских журналистов, воспринимать всерьез такие заявления не стоит.

Накануне на встрече с представителями информагентств на ПМЭФ президент РФ отметил, что "надо в конце концов перевернуть эту страницу, связанную со шпионами, с покушениями". По мнению российского лидера, общенациональные экономические, социальные интересы и вопросы безопасности важнее, чем "игры специальных служб", отмечает "Царьград".

"Кстати говоря, не мы же шпионили против вас по поводу этого фигуранта, которого якобы пытались в Солсбери отравить, это же ваш агент, а не наш, значит это вы против нас шпионили ",

цитирует Путина РИА "Новости".

Президент добавил, что не знает, что происходило со шпионом, но забыть эту историю необходимо.

Британские СМИ тут же отреагировали на это предложение, заявив, что страну обвиняют в попытке убить экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию "смертельным токсином".

"Вместо того чтобы проявить взрослый подход к этому эпизоду, россияне пытались прикрыть его нелепой историей о том, что ее агенты – туристы со страстью к соборам", – возмутились журналисты издания The Telegraph.

По мнению британцев, Россия не хочет никакой перезагрузки отношений, отмечает НСН. Иначе "перестала бы вмешиваться в дела Украины", "влиять на выборы в других странах" и поддерживать президента Сирии Башара Асада.

Журналисты отметили, что у России нет возможности вернуться во времена СССР, ведь экономика находится в плачевном состоянии. Это, уверили британцы, вызывает недовольство и негативно влияет на поддержку Путина. Такую цену России якобы приходится платить за то, что страна отвернулась от Запада. Москве же ничего не остается только, как перезапустить отношения внутри государства и за границей. 

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в марте 2018 г. в Солсбери. Лондон обвинил Москву в причастности к этому преступлению. Великобритания считает, что россиян отравили агенты ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров. Молодые люди же заявляли, что находились в Солсбери как туристы. 

Россия также не раз опровергла эти голословные обвинения. Больше года о судьбе экс-полковника и его наследницы ничего не было известно, недавно Скрипаль якобы вышел на связь, позвонив своей племяннице Виктории, которую обвинил в том, что она слишком много говорит об этом инциденте. Впрочем, что происходит с ним сейчас и жив ли он, все еще непонятно. К слову, россияне тоже считают, что их соотечественница перешла границу. 

Выбор читателей