Российский "Терминатор-3" уничтожит все живое

Боевые машины поддержки танков научатся поражать любые цели

На "Уралвагонзаводе" полным ходом идет работа по модернизации боевых машин поддержки танков "Терминатор". Сейчас формируется облик третьего поколения машин, которые смогут поражать любые цели и станут незаменимым оружием в сухопутном боестолкновении. Об этом журналистам рассказал индустриальный директор кластера "Вооружение" корпорации "Ростех" Сергей Абрамов.

"С учетом опыта боевого применения "Терминатора" сейчас мы думаем над обликом новой модификации этой машины. Обсуждается улучшение тактико-технических характеристик и модернизация шасси. Новая машина сможет работать по всем типам целей: воздушным, наземным, живой и неживой силе противника", – сказал специалист.

Сейчас в войска поставляется "Терминатор-2". Это "очень удачная" версия машины, но и ее можно усовершенствовать. Вторая модификация машины требует экипажа из пяти человек. Новой же версией БМПТ смогут управлять всего трое военнослужащих. Та же боевая эффективность сохраняется за счет большей роботизации машины и ее вооружения.

Пока что БМПТ нового поколения не имеет официального названия, но при соответствующем решении Минобороны она может получить индекс "Терминатор-3".

РИА "Новости" со ссылкой на источники в Минобороны РФ передает, что третья версия "Терминатора" будет оснащена снарядами с корректируемой траекторией и с возможностью подрыва на траектории. Такие орудия смогут эффективно бороться с беспилотниками.

"50-миллиметровое орудие дает гораздо больше возможностей для работы по целям, чем 30-миллиметровые пушки еще советской разработки, которые установлены на "Терминаторе", закупаемом сейчас Минобороны России. Такой снаряд в определенных пределах может изменять свою траекторию, что поможет в борьбе против воздушных целей, в том числе беспилотников. Это существенно повышает эффективность орудия", – рассказал сотрудник оборонного ведомства.

Боевая машина поддержки танков вооружена двумя спаренными 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д, четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами "Атака" и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Первая версия "Терминатора" была выпущена "Уралвагонзаводом" еще в 2000 году. В 2006-м вышла версия "Терминатор-2".

Первым покупателем "терминаторов" стал Казахстан, подписавший контракт на покупку таких машин в 2011 году. Министерство обороны РФ подписало первый контракт на поставку БМПТ Вооруженным силам РФ в ходе научно-технического форума "Армия-2017". Действующий контракт на поставку "Терминаторов" Минобороны будет выполнен в начале 2019 года.

Выбор читателей