"Железный купол" Израиля дал трещину

Под подозрения попали российские средства РЭБ

Израильские СМИ сообщили о нештатной ситуации в работе системы противоракетной обороны страны "Железный купол". На границе с сектором Газа была ошибочно выпущена противоракета.

О похожем случае издания писали и на прошлой неделе, когда на границе также заработали сирены, и израильтяне применили систему ПРО. Но тревога оказалась ложной, никто Израилю не угрожал.

По мнению экспертов издания Avia.pro, сбои в работе системы "Железный купол" могли произойти из-за российского комплекса РЭБ "Красуха-4", который своим электромагнитным воздействием "свел с ума" средства радиолокации израильской ПРО.

Технические возможности "Красухи" действительно позволяют сбить с толку радиолокационные станции противника, в том числе на системах ПРО. Подробные данные о комплексах РЭБ засекречены, однако известно, что дальность "Красух" – порядка 150-300 километров.

Это означает, что комплекс работал прямо из сектора Газа. Допустить это довольно сложно, так как в состав системы "Красуха-4" входят две довольно габаритные машины и израильская разведка наверняка бы их засекла. Произошел бы грандиозный скандал с обвинениями России в помощи ХАМАСу.

Российские средства РЭБ давно присутствуют на российских базах в Хмеймиме и Тартусе, а после уничтожения Ил-20 Москва доставила дополнительные комплексы вместе с С-300. Применение "Красухи" вполне было бы реальным где-то в районе Голанских высот, но Израиль не обладает в этом квадрате системами ПРО, скорее российские средства РЭБ боролись бы с израильскими беспилотниками и авиацией.

Но речь идет о границе с Сектором Газа. В начале октября командование ЦАХАЛ приказало развернуть сразу несколько систем "Железный купол" в южных районах страны. В Израиле решили, что палестинские боевики попытаются отомстить за жесткое пресечение беспорядков на границе с Газой и попытаются атаковать территорию Западного Негева.

Выбор читателей