США строили подземные города для войны с СССР

Американцы вспомнили про бомбоубежища

С возрождением холодной войны в России и на Западе вновь задумались о бомбоубежищах, которые начиная с 1991 г. приходили в запущение. В свое время Советский Cоюз создал целую сеть глубоких бункеров, в которые можно было попасть через метро. Эскалаторы должны были унести вниз тех, кому повезло. По истечении определенного количества времени за ними закрывались мощные двери. Остальным оставалось прятаться в бомбоубежищах рядом с домами. Интересно, что города были поделены на зоны и жители знали, куда им бежать в случае воздушной тревоги.

Но после того, как Советский Союз прекратил свое существование, бомбоубежища забросили, причем как в России, так и на Западе. Это просто оказалось нерентабельным, помещения сдавали под автопарковки, склады и офисы или просто оставляли все как есть.

К настоящему моменту от гражданской обороны США остались только старые черно-желтые надписи "Убежище" на общественных зданиях, пишет The National Interest. И если русские запустят ядерные ракеты, погибнут десятки миллионов людей.

А главная проблема, по мнению американских военных аналитиков, заключается в том, что люди не хотят даже думать об этом. Они лишь говорят "будь что будет" и живут дальше. Большинство из них уверены, что, если наступит "час икс", все равно ничего не поможет.

После Второй мировой войны, которая закончилась ядерными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, люди думали по-другому. В городах активно строили бомбоубежища, параллельно США и СССР создавали бомбардировщики, которые затем частично заменили баллистические ракеты.

"Карибский кризис" 1962 г. стал пиковой точкой, после этого США постепенно начали терять интерес к глубоким бункерам.

Но до этого в США был реальный план строительства подземных городов, уходящих на сотни метров под землю. В 1956 г. президент Дуайт Эйзенхауэр поставил перед инженерами задачу – создать сеть бомбоубежищ, чтобы спасти американцев в случае ядерной войны.

Тогда некоммерческая организация RAND, которая выполняет функции стратегического исследовательского центра и работает по заказам правительства США и их вооруженных сил, предложила план: построить огромные бункеры для сотни тысяч людей под каждым крупным американским городом.

Бомбоубежища-города должны были уцелеть даже после попадания водородной бомбы, для этого их планировалось вырыть на глубине порядка 250 метров. Для сравнения: самая глубокая станция московского метрополитена "Парк Победы" заложена на глубине 84 м, а "Адмиралтейская" в Санкт-Петербурге – на глубине 102 метра.

Входы в подземные города хотели сделать такими же, как в больших торговых центрах. Затем эскалаторы, как в московском метро, должны были увезти жителей глубоко под землю. Кроме того, в бомбоубежища должны были вести гигантские эстакады, то есть люди могли бы заехать в подземные города на машинах за считанные минуты.

Проект был фантастически дорогим – около половины ВВП США в 1957 году. Подземные города должны были спасти жизни 86% американцев даже в случае глобальной ядерной войны. В итоге идею "завернули": это было слишком дорого.

Существовал и другой план, который предполагал оборудовать входом в бомбоубежище каждую школу, крупный магазин, конференц-зал. По легенде Эйзенхауэр выслушал все предложения и отверг их. "Такой войны не будет. У вас просто не хватит бульдозеров, чтобы соскрести все тела с улицы", – сказал генерал.

Выбор читателей