Донбасс ответил Киеву блокадой

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики научились выживать в окружении украинских силовиков. Теперь пусть киевские власти попробуют, что значит жить на осадном положении

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики научились выживать в окружении украинских силовиков. Теперь пусть киевские власти попробуют, что значить жить на осадном положении, заявил глава ДНР Александр Захарченко на пресс-конференции в пятницу.

 Фото: Andrew Burton/gettyimages.com

"Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине", - цитирует главу ДНР РИА "Новости".

Захарченко уверен, что киевские власти просто не представляют себе, к каким катастрофическим последствиям приведет очередная попытка Украины надавить на Донбасс. "Нам Украина, для того чтобы выжить и жить нормально, не нужна. Это мы нужны были ей. Пускай они перекрывают все: автодороги, железнодорожные пути, минируют поля. Это все, на что Украина способна, - считает глава ДНР. - Там научились скакать на майдане, а теперь пусть учатся жить без света, тепла, скоро без продуктов, без зарплаты и без пенсий".

В конце января вооруженные люди, в том числе бывшие участники АТО и даже депутаты Верховной рады, заблокировали грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Свое поведение они мотивировали тем, что любая торговля с самопровозглашенными республиками является нелегальной. В результате Незалежная осталась без угля антрацитовой группы, который является одним из основных видов топлива для Украины.

В итоге Киев был вынужден объявить чрезвычайные положение в энергетике, некоторые заводы остановили производство. Как рассказал "Газете.Ru" замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев, на Украине сейчас никто действительно не может знать, когда прекратится блокада, так как установлена она не по инициативе президента Петра Порошенко, а националистическими силами. В то же время остановить разбушевавшихся радикалов столичные власти не пытались. В результате дело дошло до фактической блокады автомобильных дорог и железнодорожных путей, ведущих в Донбасс, которую сначала устроили вооруженные группировки, а затем и кабмин.

В конце февраля на заседании правительства Украины был утвержден порядок ввоза и вывоза товаров "из отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Документ запрещает перемещать через линию разграничения любые товары, "за исключением продуктов питания и лекарств исключительно в составе гуманитарных грузов". Исключение также было сделано для грузов, необходимых в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отрасли.

Но как раз этого Киев может не ждать. Из-за транспортной блокады обе республики с марта ввели внешнее управление на предприятиях, расположенных на территории ЛНР и ДНР, но находящихся под украинской юрисдикцией. А тем, кто не понял, что происходит, Захарченко в пятницу объяснил популярно: это блокада, но в обратную сторону. Пусть теперь Киев примерит шкуру Донецка и Луганска. Жители Донбасса за три года привыкли находить выход из трудных ситуаций и, по крайней мере, понимают, ради чего терпят лишения. А как Киев объяснит украинцам из других областей, почему встали заводы и почему дорожает коммуналка, это большой вопрос.  

 

 

Выбор читателей