Трамп одобрил наказание журналиста за "оговорочку"

Президент США поздравил телеканал ABC, который нашел в себе силы отстранить от работы ведущего после сомнительного сюжета о Флинне

Журналист ABC Брайан Росс по решению руководства телеканала был временно отстранен от работы после новости о президенте и его бывшем советнике по национальной безопасности Майкле Флинне.

Флинну в пятницу были предъявлены официальные обвинения в даче ложных показаний ФБР относительно его встреч с представителями российских властей. Он признал свою вину.

После этого на ABC вышел сюжет, в котором ведущий Брайан Росс заявил со ссылкой на источник, что Флинн готов под присягой дать показания, будто во время предвыборной кампании в 2016 г. Трамп просил его "наладить контакты с русскими".

Телеканал преподнес это как сенсацию. Новость вызвала обвал котировок на американских биржах.

Затем ABC выпустил исправление "сенсации". Источник заявил, что оговорился и на самом деле имел в виду, что Трамп уже после избрания просил Флинна искать способы налаживания контактов в сфере борьбы с "Исламским государством*" (запрещено в России).

Трамп прокомментировал отстранение Росса от работы в своем Twitter. "Поздравляю ABC за отстранение от работы Брайана Росса за его ужасно недостоверный и лживый репортаж об охоте на ведьм, связанной с Россией, Россией, Россией. Многим сетям и "газетам" следовало бы сделать то же самое со своими фейковыми новостями", - написал президент США.

Майкл Флинн совсем недолго проработал в должности советника президента США по нацбезопасности. Он был уволен в начале февраля, когда стало известно, что он солгал вице-президенту Пенсу о своих контактах с послом России в США Сергеем Кисляком.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей