Амбициям Версаля необходим Кремль

Молодой президент Франции отстаивает право на собственную политику

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон считает необходимым развивать отношения с Россией. Об этом заявил глава французского МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Он (президент Макрон) считает, что надо уважать великие страны. По этой причине сразу после избрания он пригласил Владимира Путина в Версаль", - пояснил Ле Дриан в интервью Le Figaro. Он отметил, что Париж предпочитает не изолировать, а разговаривать со странами, поэтому он говорит со всем миром. Более того, он считает себя вправе прямо называть вещи своими именами, пусть даже это кому-то неприятно.

Курс Парижа на установление прямых связей с Россией на Западе не одобряют многие, однако Макрон не собирается от него отказываться, сообщил Ле Дриан, отметив, что сам находится в постоянном контакте с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Впрочем, диалог не означает взаимопонимания и схожести позиций. По словам французского дипломата, между Парижем и Москвой существуют весьма раздражающие разногласия. В частности, крайне острыми являются вопросы урегулирования украинского кризиса и наличия химического оружия в Сирии.

"Мы готовы это обсуждать, - указал Ле Дриан. - Теперь российской стороне надлежит сообщить, готова ли она к дискуссии", - подчеркнул он, отметив, что Россия не сможет в одиночку урегулировать данные проблемы.

Ранее стало известно, что Эммануэль Макрон приедет в Россию во время Петербургского международного экономического форума, который состоится в мае этого года. Этот визит пройдет по приглашению президента РФ Владимира Путина, отмечает РИА ФАН.

Выбор читателей