На Западе развенчали мифы о военном превосходстве США

Последствия агрессивного поведения Америки могут обернуться для нее катастрофой

Американский блогер Андрей Раевский развенчал два мифа о возможной войне с Россией, "которые глубоко впечатаны в умы большинства американцев". Это мифы о военном превосходстве и неуязвимости США. По словам аналитика, подобные заблуждения могут обернуться для Штатов "несметными страданиями" и гибелью миллионов людей.

"Я предлагаю объединить понятия "война с Россией" и "неотвратимые личные страдания", показав, что если на Россию нападут, два наиболее святых символа США - авианосцы и сам американский материк - будут немедленно атакованы и уничтожены", - приводит слова Раевского "Свободная пресса".

Могущество авианосцев США сильно преувеличено американской пропагандой. Эти корабли годятся только для "насаждения демократии" в слабых авторитарных странах вроде Ирака Саддама Хусейна. Против мощного соперника они бесполезны. Если американцы вступят в войну с Россией или Китаем, их авианосцы будут уничтожены в считанные минуты за счет массированного удара ракет воздушного и морского базирования, летящих на разной высоте, с разных направлений и даже передвигающихся под водой. В связи с этим эксперт предложил командованию ВМС на всякий случай убрать авианосцы подальше от американских берегов, чтобы ракеты случайно не задели территорию США.

Даже если Пентагон не собирается нападать на Россию при помощи своих устаревших авианосцев, они "все еще представляют собой фантастически дорогие цели, символическая ценность которых остается громадной". Так что российское командование с радостью их найдет и уничтожит в случае возникновения конфликта. Для этого у Кремля есть, например, гиперзвуковые ракеты "Циркон 3М22". Они поражают цель с расстояния в 1 тыс. км, способны стартовать практически с любой платформы и неуязвимы для средств противоракетной обороны, которые уже имеются в распоряжении ВМС США или могут появиться в обозримом будущем.

"С этого момента практически любое российское судно и любой самолет будут иметь потенциальную возможность потопить американский авианосец. Можете рассматривать американский авианосный флот как сборище 10 американских заложников, которых русские могут расстрелять в любой момент. Это положение вещей дает огромное преимущество России, ведь в распоряжении США нет никаких российских целей, актуальная и символическая ценность которых была бы сравнима с ценностью американского авианосца", - подчеркнул Раевский.

В распоряжении ВС РФ также имеется межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" с несколькими независимо управляемыми боевыми блоками. Дальность ее полета - 10 тыс. км, а значит, при помощи этого оружия Москва в случае начала войны может нанести прицельный удар по американской территории. Для США это будет равноценно моральному уничтожению, поскольку американцы никогда не вели войн с иностранными государствами на своей территории.

Уникальность "Сармата" в том, что ему не обязательно лететь через Северный полюс, чтобы достигнуть берегов США. Он может выбрать любую траекторию, так что американские противоракеты не смогут его достать. К тому же "Сармат" может нести на себе гиперзвуковые глайдеры Ю-71. Они летят с такой сумасшедшей скоростью, что им даже не нужна боеголовка: цель уничтожается при помощи кинетической энергии.

"Удивительно наблюдать, как в то время, когда американские инстанции, принимающие решения, говорили о своей программе "Быстрого глобального удара", русские разработали собственную версию этого, намного быстрее, чем США, и за малую часть цены. Это - идеальный способ "принести войну к вам домой" и заставить страну, которая наслаждалась полной безнаказанностью, серьезно задуматься над последствиями "рыпаться" не на "тех", - подытожил блогер.

Выбор читателей