США готовят ответ гиперзвуковому "Кинжалу"

Отразить удар российской ракеты американцы не смогут при всем желании

Американские инженеры ломают голову над созданием собственной гиперзвуковой ракеты. Получив такое оружие, Пентагон рассчитывает уравновесить силы в ракетном противостоянии с РФ и Китаем. Предполагается, что ракета сможет преодолевать дистанцию 1,6 тыс. км, но угнаться за "Кинжалом" она будет не в состоянии.

О новой разработке поведало американское издание Breaking Defence. На его страницах сообщается о том, что создаваемая ракета будет лететь со скоростью свыше 5 Махов, а ее дальность будет в пять раз превосходить все ракеты, имеющиеся на вооружении США в настоящий момент, и в три раза все зарубежные аналоги.

Новое оружие предназначается для сухопутных войск. Оно будет применяться для уничтожения важнейших укрепленных центров противника и военных бункеров. Впрочем, когда именно Пентагон получит возможность применить оружие в деле, неизвестно. В настоящий момент ракета все еще находится на ранней стадии разработки и пока даже не имеет собственного названия.

Американские журналисты также сообщили, что в Пентагоне работают над "стратегическим" артиллерийским орудием, которое будет предназначено для пуска ракет. Установку планируется использовать для уничтожения радаров, ракетных пусковых установок и мобильных командных пунктов. Обе системы создаются для прорыва обороны России и Китая.

В то же время портал The Drive сообщил, что американское оборонно-исследовательское агентство DARPA презентовало перспективный перехватчик Glide Breaker. Компания уже объявила о старте опытно-конструкторских работ и показала концепт летательного аппарата на выставке D60, которая проходила с 5 по 7 сентября.

Разработчики предполагают, что устройство будет уничтожать гиперзвуковые ракеты противника так называемым кинетическим перехватом, при котором цель поражается всем корпусом аппарата, а не только его боевой частью.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко полагает, что американцы смогут создать систему противодействия ракетам "Кинжал" не раньше чем через 10-12 лет. При этом ее эффективность будет низкой, поскольку на одну российскую ракету потребуется минимум два-три перехватчика, сообщает ТАСС.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что военные из США обеспокоены новейшим оружием России – ракетными комплексами "Авангард" и "Кинжал", а также ведущимися в Китае разработками вооружений такого типа. В случае начала военного конфликта Америка будет беззащитна против российских и китайских ракет, признали в Вашингтоне.

"Мы должны фундаментально переосмыслить защиту нашей страны и продумать, как мы будем защищаться от равного по силе соперника", – заявлял ранее глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси.

Выбор читателей