Америка станет нефтяным гегемоном

Через год США обгонят Россию по объемам добычи черного золота

Вашингтон продолжит наращивать нефтедобычу, к середине будущего года ее объемы достигнут 10 млн баррелей в сутки. Тем самым Штаты побьют собственный рекорд 1970 г., когда среднегодовая добыча была зафиксирована на уровне 9,6 млн баррелей в сутки, сообщили в управлении энергетической информации Минэнерго США. 

В ноябре суточный объем добычи в США вырос на 360 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьскими показателями. Основной прирост дали платформы в Мексиканском заливе, которые наверстывают вынужденный простой, вызванный ураганом. На данный момент страна ежедневно производит 9,2 млн баррелей сырья. Россия и Саудовская Аравия пока впереди (10,5 и 10 млн баррелей в сутки соответственно), но они договорились продлить соглашение о сокращении добычи. Тем самым Соединенные Штаты в скором времени могут догнать мировых лидеров, сообщает "Газета.ру".

Аналитики говорят, что при сохранении высоких цен на нефть добыча в США вырастет еще сильнее - 10 млн баррелей в сутки дело не ограничится. С учетом роста сланцевой добычи в США на 0,7-1 млн баррелей в сутки Вашингтон уже в 2018-м обгонит Эр-Рияд по объемам добычи. А в 2019-м при условии продления сделки ОПЕК+ или при новом технологическом скачке в сланцевой добыче позади Штатов окажется и Россия. К этому моменту американцы могут ежедневно извлекать до 10,7 млн баррелей.

С другой стороны, слишком быстро (быстрее 8% в год) наращивать добычу США невыгодно. В этом случае Brent и WTI могут подешеветь, и тогда все это предприятие потеряет для американцев всякий смысл.

Международные организации также прогнозируют рост добычи нефти в США. В ОПЕК считают, что добыча нефти в США в следующем году может вырасти на 1,05 млн баррелей в сутки. "Ожидается, что импульс, наблюдаемый в этом году, сохранится в 2018 году на фоне увеличения инвестиций в добычу сланцевой нефти в США и повышения эффективности использования скважин", - отмечается в декабрьском отчете организации.

Специалисты ОПЕК полагают, что сланцевая нефть в новом году станет "одним из основных факторов неопределенности на мировом рынке нефти". Хотя еще в сентябре руководство организации твердило, что добыча сланцевой нефти падает, а продуктивность нефтяных скважин ослабевает. О том же говорили и саудовские министры.

Когда в прошлые годы нефтяные цены упали до $40-46 за баррель, интерес к сланцу начал затухать. Все заговорили об исчерпаемости данных ресурсов и об их дороговизне: дело в том, что для извлечения 1 барреля сланцевой нефти нужно потратить $30-45. Однако сейчас благодаря сделке ОПЕК+ нефть стабильно стоит дороже $60, и сланцевая нефть вновь стала фактором риска для традиционной добычи.

Высокий спрос на нефть в США и других странах способен смягчить последствия роста добычи. Рост потребления черного золота составляет около 2,5% в год. Потребности США в нефти составляют 19,2 млн баррелей в сутки, то есть американцам ежедневно не хватает 10 млн баррелей, а это очень серьезный показатель. Благодаря этому в будущем году среднегодовая цена на нефть не опустится ниже $55 за баррель, прогнозируют практически все международные организации и финансовые институты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей