"Газпром" поругался с немцами

Камнем преткновения стали деньги

"Газпром экспорт" подал в Стокгольмский арбитражный суд иск против своего крупнейшего клиента в Европе – германской компании Uniper. Российский монополист намерен заставить партнера платить за газ больше, чем сейчас.

Собственно, цена вопроса для общественности не раскрывается. Однако, будучи на Дне инвестора в Нью-Йорке 8 февраля, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что средняя стоимость экспортного газа в 2017 г. составляла $196,7 за 1 тыс. куб. м и что по итогам 2018 г. она может достичь $220 за 1 тыс. куб. м, пишет РБК.

Что касается Uniper, то на ее долю приходится половина импорта российского газа в Германию. Известно, что потом она продает газ гораздо дороже, чем покупает его у "Газпрома". Именно эта неоправданно большая маржа и задела российскую компанию. Тем более что по контракту у сторон есть возможность периодически пересматривать цены, если для этого есть основания. А по мнению "Газпрома", основания есть.

Надо сказать, "Газпром" в 2014 г. уже судился с Uniper, которая до 2016 г. называлась E.Оn Global Commodities SE. Тогда именно немцы потребовали через арбитраж пересмотра стоимости поставок. Разбирательство шло почти два года, в результате было составлено соглашение на ближайшие годы, в котором прописали формулу расчета цен, а E.On обязали выплатить "Газпрому" €800 миллионов. Сейчас срок соглашения закончился. Прийти к новому без вмешательства третьей стороны партнерам не удалось.

Впрочем, в Москве не видят в этом проблемы. "Обращение в арбитраж для разрешения контрактного спора является стандартной практикой, предусмотренной в таких контрактах", – прокомментировали в "Газпроме".

Выбор читателей