Нарушения ЦБ в деле "Югры" доказаны документально

Союз вкладчиков России обнародовал новые факты, уличающие Центробанк в неправомерности действий, предпринятых для ввода в банк временной администрации

Союз вкладчиков РФ продолжает публикацию документов, которые раскрывают все подробности доведения банка "Югра" до банкротства.

В частности, представлена фотокопия предписания ЦБ от 06.07.2017 о доначислении 13,4 млрд руб. резервов. Крайний срок исполнения предписания – 15:00 мск 07.07.2017. При этом выдано оно представителю ПАО банк "Югра" в 22 часа 06.07.2017. То есть на выполнение указаний ЦБ отвел банку менее суток, а именно 17 часов с учетом ночного времени или 6 часов рабочего времени.

Впрочем, банк смог исполнить предписание в срок. По всей видимости, это явилось полной неожиданностью для ЦБ, поскольку у него уже был готов так называемый "План по предупреждению банкротства "Югры". Он также представлен на сайте Союза вкладчиков.

Как следует из документа, план утвержден 7 июля 2017 года. Заседание комитета банковского надзора Банка России, на котором принималось решение о необходимости претворения данного плана в жизнь, шло в то время, когда кредитная организация уже исполнила предписания регулятора. То есть фактически у ЦБ не было повода вообще поднимать этот вопрос.

Более того, сам план не соответствует законодательству, поскольку в нем не предусмотрено ни одного мероприятия по финансовому оздоровлению банка "Югра", указывают представители вкладчиков. Да и само утверждение "плана" прошло с нарушением процедур, установленных статьями 18947-18949 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и соответствующим положением ГК "АСВ". 

Все это доказывает, что в ЦБ изначально задумали ликвидировать "Югру" и целенаправленно действовали в этом направлении.

Ранее на сайте Союза вкладчиков был обнародован документ "Значения обязательных нормативов по данным официальной отчетности ПАО банк "Югра", принятой Банком России". Согласно приведенным в нем данным, финансовое положение "Югры" до ввода временной администрации было устойчивым. Это вызвало широкий резонанс в СМИ. Более 40 изданий, в том числе "Утро", "Лента.ру", "Газета.ру", "Дни.ру", напечатали об этом статьи.

Интерес прессы можно понять: ее читатели потеряли свои деньги в результате действий регулятора. "Проблемы граждан, лишившихся сбережений, и предприятий, оставшихся без средств и потому остановившихся, имеют важное экономическое и социальное значение для всей страны", – убежден лидер Союза вкладчиков России Николай Николаев. Он выразил надежду, что опубликованные на сайте документы и зафиксированные в них нарушения ЦБ привлекут внимание не только журналистов, но и компетентных органов. В результате в отношении пострадавших клиентов банка будет восстановлена справедливость, а неправомерные действия регулятора будут пресечены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей