Родченков придумал новую грязную игру

Информатор WADA отказался от своих показаний не для того, чтобы чистеньким вернуться домой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишилось своего главного аргумента в обвинениях против Москвы. Свидетель по делу о "российском допинге" Григорий Родченков на слушаниях в Спортивном арбитраже (CAS) сбился в своих показаниях и не смог подтвердить, что российские атлеты принимали запрещенные препараты, а тренеры и высшие спортивные чиновники знали об этом и поощряли. А ведь именно его слова ранее стали причиной отстранения сборной РФ от Олимпиады в Пхёнчхане и лишения многих призеров заслуженных медалей.

Как видно из документов CAS, Родченков заявил 22 апреля, что никогда лично не давал российским спортсменам стероидный коктейль "Дюшес", который якобы сам придумал. Более того, он не смог вспомнить его рецепт. Кроме того, он ни разу не видел, как анализы атлетов заменяли "чистой" мочой, и не знает схему, как номера допинг-проб, требующих подмены, сообщались нужным чиновникам.

Результатом этих показаний стало оправдание российского лыжника Александра Легкова. Международный спортивный суд постановил вернуть ему золотую медаль Сочи-2014, завоеванную в масс-старте на 50 км и отнятую Международным олимпийским комитетом (МОК) в ноябре 2017 г. на основании доклада комиссии WADA под управлением Макларена и показаний Родченкова.

Вердикт уже наделал много шума. WADA и МОК заявили, что оспорят решение в другом суде. А эксперты недоумевают: что за игру затеял Родченков?

"Он полностью не отказался от своих показаний. Он частично уклонился от некоторых своих обвинений, опираясь на то, что его прежние заявления носили вероятностный характер: он якобы предполагал что-то такое, но сейчас это уже не помнит и точно подтвердить не может. То есть идет нечистоплотная игра", – прокомментировал "Национальной службе новостей" глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.

"То, что произошло в CAS, – не новость. Наша сторона уже два года говорит, что все его заявления – полная ерунда, – отметил экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов. – Когда идет информационная война, то логики и резоны не при чем. Сейчас речь идет о стимулировании эмоций, навешивания ярлыков, создания определенного информационного и идеологического фона", – подчеркнул он в интервью "Спорт-экспресс". По его мнению, Родченков – просто инструмент антироссийской информационной войны. "WADA – не больший инструмент, что сам Родченков. Понятно же, что против нас играют совсем другие люди", – убежден Дурманов.

Соответственно, смешно и наивно думать, что предатель Родченков раскаялся, решил публично повиниться и попроситься на Родину. Слишком далеко зашли эти игры, итогом которых стали искалеченные судьбы десятков спортсменов, растоптанные чувства нации, которую лишили возможности наблюдать на Олимпиаде в Южной Корее российский флаг. Да и сам предатель не просто так сделал пластическую операцию и согласился на западную программу защиты свидетелей.



Так что радоваться и говорить о победе российского спорта рано, считает президент Федерации керлинга России, депутат Государственной думы Дмитрий Свищев.

"Думаю, что не все так просто, что он частично отказался от своих показаний. Думаю, это продолжение какой-то игры. Готов пари заключить, что выступление в суде – шаг осмысленный, он для чего-то нужен... Думаю, что мы становимся свидетелями какой-то новой игры, где Макларен и Родченков снова выйдут на первые роли", – полагает Свищев.

Впрочем, в Кремле надеются, что хотя бы ангажированные СМИ и международные организации будут более ответственно проходить к тем заявлениям, которые позволяют себе делать. "Конечно же, мы надеемся, что эта ситуация заставит различные организации еще раз очень серьезно посмотреть на предтечу тех или иных решений, которые они принимали в отношении наших спортсменов", – приводит "Р-Спорт" слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Выбор читателей