США поссорят Австрию с Россией

Госдеп хочет перетянуть на свою сторону главного европейского союзника Москвы

Вашингтон представил новую стратегию развития отношений с Веной. В ней говорится о необходимости незамедлительного противодействия растущему влиянию России и Китая в регионе. Прежде всего это касается энергетических вопросов.

Американцев пугает "доминирующая" позиция России на австрийском рынке природного газа, сообщает RT. Это представляется Вашингтону серьезной проблемой. По мнению дипломатического ведомства США, нужно приложить усилия к тому, чтобы вырвать австрийцев из лап России.

"Значительным вызовом остается усилившееся за последние несколько лет преобладание России на австрийском и региональном рынках природного газа. Соответственно, мы будем добиваться долгосрочных усилий по продвижению альтернативных источников газовых поставок для регионального газораспределительного центра на территории Австрии", – отмечается в стратегии.

Американцев можно понять в их стремлении навязать Европе свое топливо. Руководство Австрии не против для разнообразия получать небольшие порции газа из-за океана. Однако основным источником поставок углеводородов была и останется Россия.

В начале ноября "Газпром" договорился о существенном увеличении поставок газа в Австрию. Объем запланировано увеличить на 1 млрд куб. м в год, сообщает ТАСС. Австрийский канцлер Себастьян Курц отметил значимость поставок российского газа для энергоснабжения страны. А за несколько месяцев до этого президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что Европе бессмысленно менять российский газ на сжиженный природный из США, так как американский стоит в два-три раза дороже.

В этом году Австрия отметила 50 лет поставок газа из России. Власти страны подчеркнули, что "поставки всегда были стабильными, даже в самые сложные политические времена". В настоящий момент австрийская компания OMV является одним из участников строительства газопровода "Северный поток – 2", по которому на европейский рынок будет ежегодно поставляться до 55 млрд куб. м газа. За время реализации проекта OMV вложила в него уже €531 миллион.

Тесное сотрудничество России и Австрии вопреки санкциям вызывает раздражение у США и некоторых европейских стран. В связи с этим эксперты не исключали, что раздутый на прошлой неделе шпионский скандал между Москвой и Веной мог быть подстроен третьей стороной, например Вашингтоном или Берлином.

Выбор читателей