Крым затмит Египет

Открытие направления не помешает развитию внутреннего туризма: в Страну пирамид россияне ездят осенью и зимой, а летом предпочитают отечественные курорты. Куда опаснее высокие цены на "патриотичный" отдых

Открытие египетского направления не помешает развитию курортов Крыма и Краснодарского края. Спрос на эти направления наблюдается в разные времена года. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

 Фото: "Утро"

По словам руководителя Ростуризма, россияне вскоре получат возможность вновь ездить на курорты Красного моря. Однако конкретную дату называть пока преждевременно. "В тесном контакте с египетскими коллегами работает правительственная комиссия, которая оценивает актуальный уровень безопасности и выполнение египетской стороной требований по защите туристов. Пока не будет обоснованного заключения о том, что нашим гражданам на территории Египта ничего не угрожает, прогнозы по возобновлению туристического обмена с этой страной делать преждевременно", - заявил Сафонов в интервью "Известиям".

При этом, если жители нашей страны смогут покупать путевки в Египет, это не будет автоматически означать, что сочинские и крымские пляжи сразу же опустеют. В высокий летний туристический сезон внутренние направления, как и все последние годы, будут сверхпопулярны. Поэтому Египет и юг России смогут мирно уживаться на туристическом рынке.

"Основной египетский турпродукт - пляжный отдых в осенне-зимний период, который востребован нашими гражданами и который не может предложить Россия из-за природно-климатических условий. Российские пляжные курорты - Крым и Сочи - принимают гостей летом - в то время,  когда в Египте стоит слишком жаркая и некомфортная для отдыха погода. Так что мы не конкурируем, мы друг друга дополняем", - пояснил глава Ростуризма. По его словам, по этой причине открытие Египта крайне важно для отечественной туриндустрии.

Сафонов признал, что российские курорты значительно уступают зарубежным по уровню сервиса, притом что туры в Крым и Сочи стоят зачастую гораздо дороже путевок в Турцию. Именно это ограничивает спрос на внутренний туризм. Но работа по устранению этих препятствий ведется.

Ростуризм совместно с органами исполнительной власти регионов "ведет работу с отельерами на популярных туристских направлениях для предотвращения повышения цен на размещение в ответ на растущий спрос в сезон". Авиаперелеты на турецкие курорты стоят дешевле поездок внутри страны потому, что туристы летают в Анталью чартерами, а не обычными рейсами. Именно это определяет низкую стоимость билетов. Другой фактор - иностранные полеты не облагаются налогом на добавленную стоимость.

По словам главы федерального агентства, правительство делает все возможное, чтобы снизить цены на внутренние перелеты: НДС снижен с 18% до 10%, увеличено число субсидируемых перелетов. Всего в этом году в рамках федеральных программ субсидии предусмотрены более чем по 200 маршрутам внутри страны. Постепенно приобретают популярность и внутренние чартерные рейсы.

Что касается повышения качества обслуживания туристов в России, то это является "приоритетной задачей". "Для ее решения в прошлом году прошли обучение более 10 тыс. работников индустрии туризма и гостеприимства. Под эгидой Ростуризма стартовал обмен опытом между регионами. Важной составляющей в подготовке к летнему сезону является благоустройство пляжных территорий страны к предстоящему сезону вводятся в эксплуатацию новые и реконструированные отели и санатории", - заключил Сафонов.

Выбор читателей