С россиянином в США могли расправиться наркодилеры

В штате Мэриленд расстреляли выпускника средней школы Артема Зиберова. В него выпустили 22 пули. Полиция теряется в догадках о мотивах убийства, друзья говорят о возможной причастности к убийству торговцев наркотиками

В американском штате Мэриленд застрелен 18-летний выходец из России Артем Зиберов. Это произошло 5 июня. Он погиб накануне церемонии вручения дипломов об окончании школы. Друзья погибшего говорят, что юношу могли убить наркодилеры.

Фото: Dimitrios Manis/ Global Look

Полиция сообщила, что в округе Монтгомери были найдены тела двух подростков - Зиберова и его друга, 17-летнего Шади Ади Наджара. Тела находились внутри припаркованного автомобиля. Смерть наступила в результате многочисленных огнестрельных ранений. Полицейские сообщили, что у автомобиля работал двигатель, были зажжены фары и разбито заднее стекло. Дело расследуется как убийство, однако мотивы пока не установлены, отмечает телеканал Fox News. Полиция объявила награду в $10 тыс. за информацию об убийстве.

Мать россиянина Юлия Тевелоу сообщила RT, что ее сын заканчивал 12-й класс и параллельно работал, оплачивая содержание своей машины и страховку. Он свободно разговаривал на двух языках и уже поступил в Мэрилендский университет.

В день убийства Артем был на репетиции церемонии награждения в школе, после чего провел время с друзьями. После ужина за ним заехал приятель Шади Аджи Надар, и они уехали на его машине, пообещав в скором времени вернуться. Мать Зиберова сказала, что плохо знала Надара, они не были близкими друзьями с ее сыном. Когда в 01:40 ночи женщина написала сыну, что ему нужно поспать перед выпускным, он ей не ответил. Попытки дозвониться также остались безрезультатными. В 03:45 Юлии позвонил полицейский и сообщил, что оба школьника убиты.

По словам отчима погибшего юноши Уильяма Тевелоу, следователи рассказали ему, что стрелявших, скорее всего, было несколько. "Как я понимаю, на месте преступления было обнаружено несколько типов пуль, а обычно это означает, что огонь вели не из одного оружия. Следователь сказал мне, что выстрелов было произведено очень много. В материалах журналистов мне встречалась информация о том, что было сделано 22 выстрела", - сказал Тевелоу.

"Также не известно, был ли мишенью автомобиль или люди внутри. Быть может, стреляли только в одного человека, а другой просто стал жертвой обстоятельств. Это следователям пока не известно - они не знают, кому могли предназначаться выстрелы", - добавил отчим. Он также отметил, что убийство не похоже на обычное нападение с целью ограбления - для этого оно было слишком демонстративным: "Двадцать два выстрела, скорее, говорят о разборках мафии, а не об обычном ограблении".

Близкий друг Зиберова Александр Суарес рассказал L!fe о том, что молодой человек мог попытаться приобрести психотропные средства. "Наш общий друг, одноклассник, сказал мне, что Артем пытался купить что-то подобное. Была информация, что в этой печальной истории замешаны наркотики. Но я в этом не уверен, потому что он мне ничего не говорил, выглядел очень спокойным. Он точно не продавал", - заявил Суарес.

Панихида по Артему Зиберову прошла в русском православном храме в Вашингтоне. Его похороны пройдут в Москве, где живет его отец и другие родственники.

Выбор читателей