В Москве побит рекорд холода за 138 лет

Такого студеного 15 июня метеорологи не фиксировали с 1879 года. Во всем виновато арктическое вторжение, но уже к концу недели оно уступит место нормальной летней погоде

Сегодняшний день побил температурный антирекорд в Москве за 138 лет. Такого холодного 15 июня в столице не было с 1879 года. Об этом в Facebook написал ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

По данным синоптиков, в российской столице на протяжении суток столбики термометров не поднимутся выше +10°C. Более низкая температура в этот день была отмечена только в 1879 г., когда температура воздуха составляла +9,9 °C. А самое холодное 15 июня в XX в. было отмечено в 1950 г., в то время приборы зафиксировали +12,6°C.

"Такое арктическое вторжение уникальное для эпохи глобального потепления. Подобного рода обвалы холода в XIX веке случались один раз в семь лет, в XX веке - один раз в 12 лет, в текущем столетии - впервые", - заявил Тишковец.

Впрочем, горевать не стоит. Уже к концу текущей недели в Москве заметно потеплеет, и температура вернется к обычным июньским показателям. В субботу и воскресенье воздух прогреется до 21-24 градусов, обещают метеорологи.

В этом году в европейской части России выдалась аномально холодная весна. Июнь, вопреки ожиданиям, также оказался гораздо холоднее нормы. Второго июня в столице пошел снег, а в ряде регионов - Вологодской, Воронежской, Владимирской, Тамбовской областях, а также в Татарстане и Башкирии - регистрировались ночные заморозки.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в середине мая обещал, что лето в этом году "будет при осреднении по температуре около и выше нормы и без избытка осадков". В то же время он не исключил отдельных периодов "и похолодания, и потепления, и очень сильных осадков, и засушливых периодов".

По словам Вильфанда, резкое похолодание весной и летом вполне укладывается в общую картину климатических изменений в глобальном масштабе. "Количество опасных явлений увеличивается. И связано это с глобальным потеплением климата", - сказал синоптик.

Выбор читателей