Немцы держали "жучков" в Белом доме и Госдепе

Спецслужбы Германии в течение многих лет вели слежку за американскими госучреждениями. В США об этом ничего не знали. Шпионская операция стала ответом на прослушку телефона Ангелы Меркель из Вашингтона

Немецкие спецслужбы много лет шпионили за американскими государственными учреждениями. Тем самым Берлин дал симметричный ответ на действия Агентства национальной безопасности США, которое прослушивало телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Здание Федеральной разведывательной службы Германии. Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

О длительной слежке за американцами, которую вела Федеральная разведывательная служба Германии (BND), сообщил Der Spiegel. Издание ссылается на попавшие в его распоряжение разведывательные документы, согласно которым активная шпионская деятельность велась на протяжении восьми лет - с 1998-го по 2006 год.

За это время BND осуществила 4 тыс. поисковых запросов, так называемых "селекторов". Это понятие означает сбор информации о телефонных номерах, факсах, адресах электронной почты и IP-адресах. Благодаря доступу к этой информации сотрудники службы имели возможность отслеживать работу американских государственных структур.

Объектом пристального внимания германской разведки стали Белый дом, Госдепартамент, Министерство финансов США, компания Lockheed Martin (один из крупнейших в мире производителей вооружения), международная правозащитная организация Human Rights Watch, NASA, а также военные структуры - Корпус морской пехоты и Разведывательное управление Министерства обороны США.

Кроме того, слежка велась за многими иностранными дипломатическими учреждениями и международными организациями, базирующимися в Вашингтоне. "Под колпаком" спецслужб Германии находились представители более ста стран, а также таких учреждений, как Международный валютный фонд и американское представительство Лиги арабских государств.

BND уже не в первый раз ловят на слежке за западными союзниками. В 2015 г. выяснилось, что ведомство шпионило за посольствами стран западного блока, в частности, за американским посольством в Судане и военными из Соединенных Штатов в Афганистане. Также сообщалось, что спецслужбы Германии следят за Интерполом и редакциями крупнейших международных СМИ.

Вопрос о слежке за американскими госучреждениями уже стоит на повестке дня в США. Агентство национальной безопасности призналось, что ничего не знало об этом. В свое оправдание руководство спецслужб заявляет, что подобные инциденты между участниками большой коалиции не имеют никакого значения, потому что секретов друг от друга у Вашингтона и Берлина нет.

Между тем в Германии многие вспомнили о скандале с прослушкой телефона Ангелы Меркель, которую на протяжении многих лет вело Агентство национальной безопасности США. Информацию об этом "слил" бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден, но расследование ни к чему ни привело, поскольку допросить Сноудена стороны не смогли, а АНБ отказалось сотрудничать с Берлином по этому вопросу. Случай подпортил американо-германские отношения, значительно подорвал доверие между союзниками и оставил на взаимоотношениях несмываемый осадок, который постоянно напоминает о себе.

Выбор читателей