ЕС и Турция укажут беженцам на дверь

Брюссель ужесточит меры по противодействию нелегальной иммиграции. Охрана на границах будет усилена, всех беженцев поставят на строгий учет. Анкара жалуется, что мигранты уже не помещаются в стране. Их будут высылать на родину

Страны Евросоюза намерены ужесточить принципы миграционной политики. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите глав стран-участниц ЕС, который сегодня пройдет в Брюсселе. О намерении отказаться от приема беженцев заявили и власти Турции.

Фото: Sean Gallup / Gettyimages 

С предложениями по изменению миграционного курса выступят президент Европарламента (ЕП) Антонио Таяни и представитель ООН по миграционным делам Луиза Арбор. В своем докладе они сосредоточатся на введении дополнительных мер против нелегальных мигрантов, которые различными маршрутами попадают в Европу с Ближнего Востока и из Северной Африки, пишут "Известия".

Политики предложат сконцентрироваться на усилении охраны границ и в пунктах приема беженцев из-за увеличения потока нелегалов. Кроме того, они выступают за ведение детального учета прибывших на территорию ЕС и отслеживание их нахождения в странах блока. Авторы также выскажутся за необходимость чаще проводить встречи для разработки программ урегулирования миграционного кризиса. Предполагается, что данные меры приведут к максимальной интеграции европейских стран в решении проблемы беженцев.

В пресс-службе Европейского совета сообщили, что особое внимание на саммите будет уделено решению миграционного кризиса и Brexit. Представитель организации отметил, что в ходе саммита определится новый вектор миграционной политики ЕС. Все главы стран-членов объединения смогут представить собственные политические проекты. Особое место в переговорах отводится усилению служб пограничной и береговой охраны, а также возвращению беженцев на родину.

В Евросовете отмечают, что в прошлом году количество нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки удалось сократить вдвое по сравнению с 2015 г.: с примерно миллиона до 511 тыс. человек. Тем не менее ситуация на границах все еще остается сложной, а совокупное количество мигрантов, оседающих в странах ЕС, продолжает расти.

Серьезных проблем Евросоюзу могут подкинуть и турецкие власти. Руководитель местного аналога МЧС Мехмет Бильден сообщил журналистам, что страна исчерпала возможности по размещению беженцев на своей территории и принимает меры, чтобы не допустить новых волн вынужденных переселенцев из Сирии. В рамках майского меморандума, подписанного Москвой, Анкарой и Тегераном, турки будут направлять беженцев обратно в Сирию, в районы, подконтрольные оппозиционным силам. Власти страны оборудуют зоны безопасности на сирийской территории. В них из лагерей беженцев уже перемещены 65 тыс. человек.

Все центры для мигрантов в Турции переполнены. В них находится 260 тыс. человек. Еще 3 млн сирийцев расселились по стране. Содержание беженцев ежегодно обходится турецкому бюджету примерно в $5 миллиардов. При этом власти ЕС крайне неохотно ведут переговоры о выплате Анкаре компенсации за содержание мигрантов. Если терпение турецких властей лопнет, они могут открыть границы в Европу, и тогда сотни тысяч человек хлынут в ЕС.

Многие европейские политики заранее убеждены в неэффективности мер по преодолению миграционных проблем, которые будут обсуждаться на саммите в Брюсселе. Это лишь попытка выпустить пар и немного отсрочить новый виток острого кризиса.

"Снижение потока беженцев, о котором регулярно пишут европейские СМИ, - лишь попытка властей успокоить граждан. Без принятия радикальных мер ситуация с беженцами после одного саммита точно не изменится", - заявил депутат ЕП от Чехии Йиржи Машталка.

Российские эксперты придерживаются того же мнения. По словам директора Центра Европейских исследований НИУ-ВШЭ Тимофея Бордачева, декларативными заявлениями и косметическими мерами страны ЕС не смогут всерьез переломить вектор и преодолеть последствия прежней миграционной политики.

Выбор читателей